Парусная регата стартовала в акватории Амурского залива

Они спускают яхты на воду и ждут старта. Уже не первый год яхтсмены со всего Приморья – любители и профессионалы – собираются во Владивостоке на регулярную парусную регату. В акватории Амурского залива они ведут борьбу за кубок Владивостока. Эти старты – многолетняя традиция. Проводятся уже 18-й год подряд. Море – опасная и непредсказуемая стихия. Спортсменам трудно предугадать, что их ждёт. Но в этот раз гонка проходит как по учебнику. Хороший южный ветер помогает яхтсменам. По словам судьи соревнований Татьяны Чуевой, это образцово-показательные соревнования, с ровным ветром.

Эти гонки ежегодно притягивают спортсменов как магнит. Многие из них уже давно ходят в море и не представляют жизни без него. В тёплое время года участники собираются почти каждую неделю в одно и то же время и на том же месте. Старт даётся с воды. Одна за другой яхты устремляются в погоню за ветром. Ради этого момента спортсмены из других городов готовы преодолевать десятки и сотни километров.

 Яхтсмены уже вкатились в сезон. Этот старт стал вторым по счёту. В рамках него первой финишировала яхта «Depeche Mode», но это только начало. Впереди ещё 10 гонок на Кубке Владивостока. Победителя определят по сумме набранных очков. Традиционные старты продлятся до конца августа.

Николай Кугук, Александр Малыгин, Панорама

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *