Полсотни юных спортсменов собрал городской турнир по тяжёлой атлетике в Арсеньеве
В Арсеньеве на подъеме флага — самый юный участник городского турнира по тяжелой атлетике Арсений Кладенок из Владивостока. Ему всего 6. На соревнования приехал прямо с выпускного в детском саду. Кстати, папа мальчика тоже спортсмен. Игорь Кладенок — кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике.
Игорь Кладенок, отец участника соревнований:
— Сын начал заниматься в 5 лет. Я, для сравнения, впервые вышел на помост, кстати, здесь же, в Арсеньеве, в пятом классе. 23 года поднимаю штангу, и хочу, чтобы мой ребенок развивал этот вид спорта так же, как и я.
Турнир в Арсеньеве собрал полсотни юных штангистов. Официальные краевые соревнования среди спортсменов младшего возраста не проводят. Поэтому многие вышли на помост впервые. Здесь юным атлетам в возрасте до 12 лет кроме положенных трёх попыток давали возможность выполнить четвертую, дополнительную. Правда, она в зачет выступления не шла, но зато какая мотивация!
Сергей Сидоренко, организатор турнира, тренер спортивного клуба «Атлет» Центра внешкольной работы:
– Эти соревнования в конце учебного года. Ребята набирают за зиму свою спортивную форму и к лету показывают свои максимальные результаты. У нас участвуют семь территорий из Приморского края, и даже есть участники из г. Свободный Амурской области.
А между тем Арсений успешно выполнил три попытки в рывке и замахнулся в четвертой на личный рекорд — 13 кг. А еще — впервые в жизни поднял штангу весом 17 кг. Организаторы уверены, эти маленькие рекорды и есть основа будущих больших побед.
Вадим Перевалов
Панорама
Арсеньевский ГО
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







