Приморская сборная примет участие в международном турнире по воздушному китайскому волейболу

Под № 13 Евгений забивает мячи со школьной скамьи. В студенческие годы Цветков был нарасхват в командах местных вузов. Сейчас ему за 40, пришла новая страсть – воздушный китайский волейбол.

Евгений Цветков, спортсмен:

– Я листал китайские социальные сети и увидел запись с тренером, берет мячики и подаёт по сумасшедшей траектории. Я заинтересовался, что он сделал, чтобы мяч вот так полетел, я 6 раз пересмотрел этот ролик и только потом до меня дошло, что мяч другой.

В Поднебесной этот вид спорта – любимое развлечение тех, кому за 60. Он подходит всем возрастам. Любительские и профессиональные турниры более 30 лет проходят на всей территории Китая. Вес вспененного полиуретанового шара всего 130 граммов. Он вполовину легче классического мяча. Это значит, что нагрузка на суставы, сухожилия, от чего страдают все профессиональные спортсмены, минимальная. Евгений уже собрал свою смешанную сборную команду. Играют как мужчины, так и женщины.

Елена Петрова, корреспондент:

– Большой плюс у китайского волейбола в том, что у женщин с мужчинами здесь равноправие за счет того, что мяч очень легкий и сетка низкая, женщины могут атаковать и блокировать.

Максим Поляков в составе нашей местной команды готовится к поездке в Китай. В Шаосине три дня будут проходить любительские турниры, куда приглашена наша сборная. С собой команда берет мячи, заказали форму. Впервые Поднебесная будет принимать команды со всего мира. В воздушный волейбол едут играть команды из Австралии, Новой Зеландии, Японии, Малайзии.

Максим Поляков, спортсмен:

– Мы везем для нашей приглашающей стороны сладкие подарки, нам предоставляют проживание, 3-разовое питание, записали небольшое видео на китайском.

– Здравствуйте. Мы из Владивостока, Россия. Горячо поздравляем с торжественным проведением Международного открытого турнира по воздушному китайскому волейболу в Шаосине в 2025 году. 1-2 ноября в живописном Шаосине — «Южных вратах» Китая ждём вас.

Шу Вей прибыл из Китая, чтобы передать все секреты воздушного волейбола нашей команде. Он проводник в поездке, везет всю делегацию к себе на родину. Будет играть в нашей сборной, он капитан команды.

Шу Вэй, капитан приморской команды:

– Китайский народ очень увлечён спортом – китайским воздушным волейболом. Мы желаем нашей российской спортивной делегации, впервые выступающей в китайском воздушном волейболе, больших успехов и выдающихся результатов. Надеемся, что всё больше людей в России начнут заниматься этим видом спорта.

У этой игры большое будущее. У нас этот вид спорта только развивается, но уже это возможность выхода наших команд на международную арену.

Елена Петрова, Сергей Тулатиев, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *