В кёрлинг «на земле» и бочче теперь играют и в Приморье
Первый инклюзивный спортивный фестиваль познакомил жителей края с новыми направлениями. Участники собрались в Уссурийске. Благодаря движению «Абилимпикс» в автомобильно-техническом колледже удалось организовать чемпионат. Здесь профессии получают люди с ограниченными возможностями здоровья, и для этого создана вся необходимая инфраструктура. Поэтому 35 участников первого фестиваля по наземному кёрлингу и бочче встретились именно тут.
Татьяна Бражник, директор автомобильно-технического колледжа:
– Впервые нам показали эти виды спорта на национальном чемпионате в Москве. Егор Александрович – наш специалист по инклюзивному образованию, это была его инициатива. Они доступны для лиц с инвалидностью, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата. Мы выбрали именно их.
Напольный кёрлинг – альтернатива привычной игре на льду и более доступна для людей с инвалидностью. Для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата есть специальные приспособления для броска. Бочче – игра с мячом на точность. Немного напоминает боулинг. Для Татьяны Щегловой кёрлинг – родной вид спорта. Она занимается им на льду во Владивостоке. Наземный формат пришёлся по душе девушке. Как и новая для неё игра с мячами.
Татьяна Щеглова, участница из Владивостока:
– Очень интересная, захватывающая игра. Первый раз выступаю в этом. Очень интересно.
В этом году фестиваль инклюзивного спорта прошёл впервые. На следующий год организаторы планируют привлечь и школьников из разных приморских городов, чтобы новые виды спорта стали новыми возможностями для людей с инвалидностью.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







