Во Владивостоке прошла смешанная эстафета на «Русской лыжне»
Вальдемар Зарянов, корреспондент:
- Снега в этом году было мало, но зимние виды спорта всё равно манят жителей Владивостока. Стартовала смешанная эстафета на «Русской лыжне». Среди участников есть как профессионалы, так и любители. Они уже приняли участие в соревнованиях и стремятся обогнать соперника.
Алексей и Светлана регулярно участвуют в лыжне. Приехали из Спасска. Лыжным спортом оба увлекаются давно, Светлана, к примеру, со второго класса. Такой настрой – уверенная заявка на победу.
Алексей, лыжный гонщик:
- Мы приехали для веселья, как говорится, во-первых, а во-вторых, немножко постартовать. Просто скоро свои соревнования к концу февраля, поэтому нужны старты.
Эстафеты - парные. В таких играх хороший партнер – залог успеха. Некоторые знакомятся прямо здесь, но большинство участников – близкие друзья или супруги.
Светлана, лыжница, партнёр Алексея:
- Партнёр у меня спортивный. Надеюсь, мы друг друга не подведём, сработаем слаженно и победим. Не подведём наших детей, заслужим победу. А вообще приехали за положительными эмоциями, посоревноваться, поучаствовать, встретиться со своими земляками здесь.
Важна не только скорость, но и выносливость. По условиям эстафеты участники должны пробежать до семи кругов трассы. Хорошо, если напарник даёт время отдохнуть. Но чаще на передышку времени нет.
Тарас Маслов, главный судья:
- Смысл такой: командная эстафета, бегут по очереди, пройдут этап, кто-то бежит 3+3 круга по 600 метров, кто-то бежит 7 кругов. Обычно на наших мероприятиях участвуют разные участники, от спортсменов, которые профессионально занимаются, так и любители. Запускаем всех в разных группах. Вот сегодня у нас три группы было: детская группа до 16 лет, дальше сейчас будет группа спортсменов-профессионалов и после этого ещё две группы любителей.
Юниоры тоже участвуют в гонке. Едут почти как взрослые. Для юного гонщика Левы обогнать других – большая победа.
Лев, юниор:
- Главное – участие, а не победа, но вообще приехал побеждать. Но как-то не задалось сегодня.
В конце все призёры получили грамоты и статуэтки – символ победы. Многие собираются вернуться в следующем году подготовленными и физически, и морально. За реваншем.
Вальдемар Зарянов, Андрей Овчинников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *