Выпускной для маленьких пловцов состоялся в бассейне МГУ имени Невельского

Мокрые и счастливые – в этом бассейне никто больше не боится воды. Им теперь нипочём глубина, они на 100 процентов знают, как пользоваться ластами и даже как правильно отдыхать на воде.

Выпускной для маленьких пловцов состоялся в бассейне МГУ имени Невельского. 50 мальчишек и девчонок 6-12 лет прошли 36-часовой курс в рамках программы «Плавание для всех». Её предложил ввести губернатор региона. С 2020 года бесплатно научились плавать почти 3 тысячи детей по всему краю.

– Любимый стиль – плавать дельфинчиком, меня классно этому научили, теперь я хотя бы не буду тонуть в море.

– Мы научились правильно плавать, ручками работать, ножками и дышать под водой.

– Нравится, я в следующем году пойду к Анастасии Владимировне на синхронное плавание.

– Я научился плавать кролем, дельфином, на спине и брасом.

– Мне нравятся все стили.

До прихода сюда многие не знают, как держаться на воде. Начинают с базовых навыков. Основное, что объясняют ребятам, – воду не нужно бояться, если устали, то ложитесь и отдыхайте. С ребятами занимаются тренеры разных федераций с большим опытом и высокой квалификацией. Группы по 15-20 человек, чтобы было проще работать.

Анастасия Паркина, тренер Федерации синхронного плавания Приморского края:

– Они сняли все пояса, с самого нуля до становления техники. Большинство справились.

Но отплавать 36 часов недостаточно, ребята получают сертификаты только после сдачи нормативов. А также сладкие подарки и полотенце, как у профессиональных пловцов. Многим оно ещё действительно пригодится в бассейне, ребята хотят остаться и продолжить свой спортивный путь в плавании. 

Лада Меще, Константин Рискин, «Панорама»

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *