Въездной турпоток в Приморье увеличился на 9 процентов
Въездной турпоток в Приморском крае по итогам 2014 года увеличился на 9 процентов.
«Увеличение въездного турпотока в 2014 году произошло на 9 процентов. Только в январе этого года количество иностранных туристов, прибывших в Приморье, составило 1897 человек», – обозначила она.
Работа по развитию новых направлений турпотока ведется в крае на всех уровнях – со стороны краевой Администрации, туристических компаний, а также новой структуры в Приморье – информационного центра. Его основной задачей является формирование единой информационной базы о туристических ресурсах и маршрутах Приморского края.
«Для многих иностранцев сегодня Россия – это Москва, Санкт-Петербург, Байкал. Мы намерены изменить эту тенденцию. Создание единого информационного поля по всему Приморскому краю позволит объединить разрозненные сведения об амурском тигре, дальневосточном леопарде, озере Ханка и других достопримечательностях в единый бренд “Приморье”», – подчеркнула Дарья Гусева.
По ее словам, приоритетными видами туризма в Приморье на сегодняшний день могут стать экотуризм и событийный туризм. Для развития первого в крае уже есть необходимая основа – национальные парки, заповедники, среди которых старейший заповедник в России «Кедровая падь» и единственный в России морской биосферный заповедник. Работу по наполняемости территории событийной составляющей активно ведет краевая Администрация. В числе организуемых мероприятий – фестивали «Владивостокская крепость», «День путешественника», «День тигра», «День рыбака», «Меридианы Тихого», «Лето на Русском» и другие.
«Задатки и возможности для увеличения въездного и внутреннего турпотоков на территорию края у нас есть. Первый экзамен – саммит АТЭС – мы уже прошли успешно. Но нам есть, к чему стремиться», – выразила точку зрения руководитель туристско-информационного центра.
Созданный в конце прошлого года центр располагается по адресу: Владивосток, улица Семеновская, 29. Здесь можно получить консультацию об объектах культурного наследия, памятниках природы, туристических маршрутах, транспортных услугах, гостиницах, культурных и спортивных событиях в жизни Владивостока и Приморского края. Консультанты предоставляют сведения иностранным туристам на английском и китайском языках.
В планах центра – размещение информационной стойки на международном выходе в аэропорту Кневичи.
Справочно: телефоны АНО «Туристско-информационный центр Приморского края»: 8 (423) 240-71-21, 240-71-20. E-mail: [email protected], [email protected].
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *