Телемедицина приходит на помощь пациентам края

Владивосток, 6 мая - ОТВ.  Такой сеанс здесь проводят впервые. Телемедицина - одно из новых и очень важных направлений. Для врачей возможность обменяться информацией со специалистом, который работает в другом регионе, отправить ему данные. Для пациентов - это шанс не выезжая далеко, получить консультацию эксперта.

Людмила Гурина,  заместитель главного врача Приморского краевого онкологического диспансера:

- Актуальность проблемы заключается не столько в отправке информации из Приморского края в центральные клиники - это требуется, но не такому большому потоку пациентов. Сколько получение информации с  территории Приморского края, что касается диагностики, дифференциальной диагностики - рак или не рак, получение информации нами.

Вопросы дистанционного консультирования пациентов из районов, в том числе в режиме он-лайн, обсудили на совещании под руководством вице-губернатора Павла Серебрякова. Некоторые медицинские учреждения Приморья уже оснащены оборудованием для видеоконференцсвязи, телемедицинскими комплексами. И сейчас необходимо максимально использовать возможности.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

- Буквально в ближайшее время мы запустим в тестовом режиме одно из  районных ЛПУ Приморского края и одно из ведущих ЛПУ с высокотехнологичными видами помощи, где есть грамотные специалисты, в контакт - и продемонстрируем Приморскому краю, медицинскому сообществу. А дальше будем внедрять инновации  на территории всего Приморского края.

Другим направлением, которое планируют развивать параллельно в рамках проекта «телемедицина», станет дистанционное обучение медицинского персонала. Об этом уже договорились с Тихоокеанским медуниверситетом.

"Панорама"

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *