Пожарский район переходит на санитарную авиацию
Владивосток, 11 февраля – ОТВ. Пожарский район - экологическая жемчужина Приморья. Масштаб земель настолько велик, что за день не объедешь. Красный Яр, Охотничий - в этих посёлках проживает сотни человек. Потому и нужен здесь вертолёт для оказания экстренной медицинской помощи. Сегодня для спасения людей, попавших в беду, приходится пользоваться сложными способами – например, применять снегоходы. В районной больнице были случаи, когда детям и взрослым требовалась экстренная помощь при сложных заболеваниях, а оказать её вовремя не могли, ведь зачастую дорог каждый час.
Ольга Филатова,
главный врач КГБУЗ "Пожарская районная больница":
- Чем раньше оказана помощь больному, тем благоприятнее прогноз и меньше возникнет
осложнении. Здесь важна именно своевременность доставки и начала лечения.
Местная власть делает все, чтобы санитарная авиация в районе
появилась как можно быстрее: нашли место для вертолётной площадки и переводят его в муниципальную собственность. Как только
площадка появится, и будет куплен вертолёт, шансов на оказание срочной помощи станет больше.
Владимир Синицын, глава Пожарского района:
- Сама площадка находится в непосредственной близости к Лучегорску. То есть
помощь будет оказана экстренно, ведь доставка осуществится в считанные минуты.
Санитарный вертолёт может использоваться для охраны и защиты лесов от пожара. Инициатором создания санитарной авиации в Приморье выступил Владимир Миклушевский. Техника будет закуплена для того, чтобы люди могли оперативно попасть в одиннадцать специализированных медцентров.
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *