Некоторые главы районов тормозят строительство ФАПов

Строительство сразу двух фельдшерско-акушерских пунктов сильно затянулось из-за нерасторопности местных властей. Об этом вице-губернатору Приморского края Ирине Васильковой доложила исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Виктория Вавилова.

Как сообщила представитель департамента здравоохранения, главы сразу двух муниципальных образований тормозят строительство ФАПов.

- На сегодняшний день проблемы остаются в Ханкайском и Кировском районах. В частности, в селе Турий Рог Ханкайского района строителям до сих пор приходится работать с помощью электрогенератора – глава района так и не подвёл на участок обещанную электроэнергию. Во втором случае, в селе Авдеевка Кировского района, подрядная бригада и вовсе не может приступить к работам. Местные власти еще в августе выделили под медпункт болотистую местность и не произвели отсыпку территории, - сообщила Виктория Вавилова.

Ирина Василькова напомнила, что главы обязаны выделять земельные участки с уже подведенными коммуникациями.

- Проволочки здесь недопустимы. Мы будем разбираться в этой ситуации, почему не исполнено данное поручение, - возмутилась Ирина Василькова.

Строительство 130 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Приморье ведется по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского.

На сегодняшний день построено 115 ФАПов. Работа ведется с опережением графика. Подрядчики должны закончить строительство до конца года, однако обещают завершить работы уже к 10 декабря.

Уже построенные ФАПы подключаются к инженерным коммуникациям. Владимир Миклушевский поставил главам районов задачу – подключить построенные здания в кратчайший срок. Этот процесс находится под личным контролем профильного вице-губернатора Ирины Васильковой.

Перед тем, как пункты примут первых пациентов, ФАПам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию. Оба этих процесса, по закону, могут занять до месяца каждый.

Однако первые сельские амбулатории уже успели пройти лицензирование и начали принимать пациентов. Так, на прошлой неделе для пациентов открыли свои двери два ФАПа в Спасском районе – в селах Дубовское и Александровка. Готовится к открытию пункт в селе Элитное Уссурийского городского округа.

Источник: primorsky.ru

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *