Олимпиада по оказанию первой помощи прошла во Владивостоке
Оказать первую помощь при переломах или при укусе змеи умеет Людмила Раздолгина. А вот с сердечно-лёгочной реанимацией нужно потренироваться, считает девушка, поэтому и стала участницей олимпиады по оказанию первой помощи. Благодаря таким соревнованиям её подруга спасла жизнь человеку.
Людмила Раздолгина, участница Тихоокеанской олимпиады по первой помощи:
— Валерия, моя подруга, пошла в кафе, а мужчине стало плохо, а в прошлом году принимала здесь участие. Она вспомнила эти навыки и спасла мужчину, он задыхался. Мы гордимся Валерией, а мужчина ей очень благодарен.
Школьники, студенты, медики, волонтёры – участники третьей Тихоокеанской олимпиады по первой помощи. Сердечно-лёгочная реанимация, постановка внутривенной инъекции, временная остановка кровотечения – эти умения им передавали профессионалы. Для самых маленьких провели мастер-класс, как безопасно переходить дорогу.
Светлана Залукаева, председатель приморского отделения «Российское общество Первой помощи»:
— Мы оканчиваем школу, проходим какие-то тесты, и это, в том числе, своеобразный тест: смогу ли я в экстренной ситуации оказать помощь или не могу. Мы собрали разные организации — МЧС, медицинские организации, общественные, патриотические, военные. И это тоже хорошо, когда я преподаю, и ты преподаешь, и ты обучался.
723 вызова скорой помощи на несчастные случаи во Владивостоке — статистика только за неделю. И бывает очень важно, чтобы до приезда специалистов рядом с пострадавшим оказался человек, который умеет оказывать первую помощь.
Арина Дутова, Константин Рискин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *