Попила, поела – заболела: молодая туристка из Приморья привезла с отдыха тяжелую болезнь
Гепатит А не так безобиден, как некоторым может показаться. Находкинские врачи уверяют, при легком течении болезни гепатит можно лечить дома, но в некоторых случаях он способен спровоцировать печеночную недостаточность и даже смерть, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу Находкинской городской больницы.
Так, из медицинского учреждения после лечения выписали пациентку, тяжело перенесшую гепатит А. Молодая женщина побывала в туристической поездке, которая завершилась для нее двухнедельной госпитализацией.
«Теперь ей как минимум три месяца предстоит соблюдать строгую диету, полгода – регулярно сдавать анализы», — говорится в сообщении медучреждения.
По словам заведующей инфекционным отделением Ирины Калитвинцевой, с начала года круглосуточное наблюдение медиков в условиях стационара потребовалось шести зараженным. Инфекция передается через зараженные вирусом продукты питания и воду, число случаев заболевания растет в сезон выезда на природу, летние лагеря отдыха, на дачи или в отпуск.
В связи с этим врачи приглашают приморцев на вакцинацию – самый надежный способ защититься от последствий гепатита А. Прививку можно делать детям с трех лет, подросткам и взрослым.
Прививочные кабинеты для взрослых в Находке работают в будние дни с 8.00 до 15.45 на Почтовом переулке, 3, Портовой, 250, Гайдамакской, 14 (Южно-Морской). Предварительная запись не требуется.
В детских поликлиниках города сделать прививку можно на Ленинградской, 7, Нахимовской, 33а, бульваре Энтузиастов, 5, Бабкина, 3. Потребуется предварительный осмотр педиатра.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *