Во Владивостоке в районе Баляевской развязки построят рынок и проведут реновацию территории
Улица Адмирала Юмашева сегодня — это плотная жилая застройка и привычный для тысяч горожан народный рынок. Хаотичные ряды всевозможных товаров разных цветов и размеров, от детских игрушек до дублёнок. Продукты питания и вьетнамские парикмахерские.
Елена Коваленко, продавец:
— Смотрите, сколько домов, и все люди привыкли сюда приходить, пожилые люди, у которых со здоровьем не лады, поэтому все идут сюда. После работы человеку с другого рынка не очень удобно с пакетами по автобусам. Поэтому люди каждый день задают эти вопросы, вы не знаете, вы не знаете.
Сегодня люди с волнением смотрят на демонтаж торгового центра «Самоцвет» вблизи рынка. Ведь в скором времени весь район ждет реновация. Центральным объектом станет современный двухэтажный рынок площадью более трех тысяч квадратных метров, куда обещают переселить все уличные точки. Однако многие жители района бояться очередной точечной жилой застройки.
Жилая застройка все-таки будет, но всего один дом высотой 25 этажей с подземным паркингом. Администрация Владивостока запланировала здесь комплексное развитие территории. Помимо МКД и универсального рынка застройщик обязан благоустроить территорию. На 10 тысячах квадратных метров создадут зеленые зоны и современные игровые и спортивные площадки. Обустроят входную группу в парк Минного городка. И все это обещают сделать с учетом истории микрорайона.
Андрей Леонтьев, первый заместитель генерального директора компании-застройщика:
— Мы подняли фотографии, что здесь было раньше, и мы нашли, что на месте будущего рынка было трамвайное депо из кирпича. Полностью фасад сохраним, то есть рынок будет немного уходить в историю данного микрорайона. В жилом комплексе предусмотрен детский сад на 25 мест, так как это КРТ, направим 30 миллионов в бюджет города для капитального ремонта спортивного зала в соседней школе номер 66.
Проектом предусмотрена и замена трамвайных путей на новые, современная остановка и обновление подвижного состава. На период реконструкции возможно придется приостановить маршрут трамвая № 6 «Сахалинская — Мингородок», но в мэрии уверяют, это временные неудобства. Реализация проекта запланирована до 2030 года.
Ольга Адаменко, Константин Рискин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







