Новая обязанность в отношении избирателей появится у депутатов Госдумы

Депутатов Государственной Думы РФ обяжут проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в месяц. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». По действующим нормам депутаты должны встречаться с избирателями не реже раза в полугодие.

«Идея активизировать работу депутатов с избирателями  принадлежит председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину. Считаю, это абсолютно верным и справедливым. Чтобы оперативно реагировать на предложения граждан, быть ближе, знать о проблемах, быстрее готовить решения, необходимо чаще с ними встречаться. Тем более что все возможности для этого есть.  Распорядок работы Госдумы составлен таким образом, что через каждые три-четыре пленарные недели следует неделя работы в избирательных округах»,  разъясняет председатель комиссии Госдумы по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Виктор Пинский.

Ранее соответствующие нормы были внесены в Регламент  Госдумы. А теперь будут закреплены в федеральном законодательстве предлагаемыми изменениями. Кроме того, законопроектом вносится комплекс юридико-технических правок для приведения положений Закона № 3-ФЗ в соответствие с федеральными законами «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Законопроект подготовлен Комиссией по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы совместно с Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Озвучена программа мероприятий «Эстафеты Победы» в Партизанске

2 апреля в Приморском крае стартует культурно-спортивный патриотический проект «Эстафета Победы», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. До 8 мая все 34 муниципалитета примут эстафету памяти о подвигах защитников Родины и преемственности поколений. Старт мероприятию будет дан 2 апреля в Партизанске, а финиш состоится в преддверии Дня Победы, 8 мая во Владивостоке, сообщает ОТВ. 

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, эстафета приурочена к празднованию 80-летия Победы и Году защитника Отечества. Проект призван сохранить память о героях Великой Отечественной войны, воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма и уважения к истории страны, а также популяризировать физическую культуру и спорт.

«Во всех городах, сёлах и посёлках, где побывает Знамя Победы, пройдет большой культурно-спортивный праздник, который объединит ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных военных конфликтов и специальной военной операции, представителей патриотических объединений, общественных, молодёжных и спортивных организаций. Планируется, что масштабный проект охватит более 25 тысяч неравнодушных жителей Приморья. «Эстафета Победы» станет связующим звеном между поколениями, чтобы дети и молодёжь наглядно увидели и прочувствовали героизм и величие подвига советского народа», – подчеркнул министр спорта Жан Кузнецов.

Так, 2 апреля в Партизанске праздник начнётся с возложения цветов к мемориалу участникам Великой Отечественной войны у Монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях ВОВ 1941 – 1945 гг.» (улица Ударная, 4).

Далее на территории гребной базы «Олимпийская» (поселок Лозовый, улица Чкалова, 1г), состоится церемония открытия и вынос флага «Эстафеты Победы» Знаменной группой Юнармии, далее начнётся концертная программа и гонка ГТО. Для всех желающих будет работать спортивная локация, выставка «Герои СССР и награды Великой Отечественной войны» и другие активности.

«Для нас большая честь, что именно в Партизанске, на территории гребной базы «Олимпийская», которая располагается в живописном микрорайоне Лозовый, совсем скоро будет дан старт большому патриотическому событию – «Эстафета Победы». Будем рады видеть участников «Эстафеты Победы» на нашей земле», – подчеркнул глава муниципального округа город Партизанск Олег Бондарев.

Далее «Эстафета Победы» двинется в село Владимиро-Александровское. И в каждом муниципалитете будет сохранена копия флага эстафеты.

Справочно. Организаторы мероприятия – оргкомитет по проведению «Эстафета Победы» при поддержке Правительства Приморского края, министерства культуры и архивного дела, министерства физической культуры и спорта, администраций муниципалитетов, общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Приморского края, «Юнармии» Приморского края, штаба общественной поддержки «Живём в Приморье».

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

«Больше не используются»: Генконсульство Китая меняет порядок получения виз

Оформление китайских виз переходит в режим онлайн. Теперь визу можно будет сделать через сайт. Об этом заявили в Генеральном консульстве КНР во Владивостоке, сообщает ОТВ со ссылкой на «Интерфакс».

Дипмиссия информирует: «С 6 апреля 2025 года предыдущая система "China Online Visa Application (COVA)" больше не используется в Генеральном консульстве КНР во Владивостоке».

Как стало известно, с 31 марта для получения китайской визы все заявители должны будут сначала заполнить онлайн-заявление и загрузить документы для предварительного рассмотрения. После отправки могут быть запрошены дополнительные документы, поэтому необходимо следить за статусом через страницу «Отслеживать мое заявление».

Когда заявку проверят и статус изменится на «ожидается подача паспорта», нужно распечатать ваучер на получение визы и вместе с оригиналом паспорта и другими запрошенными документами обратиться в Генеральное консульство КНР во Владивостоке, в том числе для снятия отпечатков пальцев и оплаты консульского сбора, пишет издание.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья


Общество

Тест: только рождённые в СССР вспомнят советских юмористов по их знаменитой цитате

В преддверии Дня смеха 1 апреля попробуйте вспомнить знаменитые цитаты легендарных советских юмористов. Только рождённые в СССР без труда поймут, кто из них что сказал, а вы?

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика