Новая схема продажи строящегося жилья может лишить недвижимости и денег
Центробанк предупреждает о новых рискованных схемах продажи строящегося жилья. Можно запросто лишиться денег и недвижимости, сообщает ОТВ.
Так, некоторые банки при выдаче ипотеки предлагают заемщикам договоры участия в долевом строительстве, по которым часть средств за квартиру размещается не на счете эскроу, а на аккредитиве (денежное обязательство).
Риск в данном случае связан с тем, что в отличие от счетов эскроу, которые застрахованы государством в размере до 10 млн рублей, средства на таком аккредитиве вообще не застрахованы, поясняет ЦБ.
Регулятор также рассказал о случаях, когда застройщики продают жилье на этапе строительства аффилированным лицам, заключая с ними договор долевого участия по цене ниже рыночной, пишет РБК.
При переуступке (цессии) человек платит уже реальную рыночную цену, но вместе с правами требования по ДДУ получает счет эскроу, на котором лишь первоначальная (заниженная) цена квартиры, а разница сразу уходит продавцу, аффилированному с застройщиком, и на счет эскроу вообще не зачисляется.
Представители Центробанка объясняют, что покупатель в этом случае несет риски при дефолте застройщика: это приведет к потере большей части денег, по факту уплаченных за квартиру (разницы между уплаченной при покупке реальной ценой и суммой средств на счете эскроу).
Банки и застройщики, которые используют такие схемы, пользуются неосведомленностью людей, уверяет регулятор.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *