Об истории рояля расскажут на необычном концерте в Институте искусств
Как выглядит и звучит предшественник современного рояля? Наши корреспонденты отправились на подготовку к необычному концерту в институте искусств во Владивостоке. Расскажут и покажут, что за родственники у клавишного, и что ждет искушенного зрителя.
Этот турецкий марш, известный каждому пианисту, Моцарт писал для клавесина. Предшественник нынешнего рояля только внешне отдаленно похож на него. В отличие от пианино, где молоточек стучит по струне, здесь звук извлекается щипком, две клавиатуры, клавиши другого цвета.
Зоя Савельева, пианистка: «Другое туше, другое прикосновение, здесь невозможно сделать динамику и очень короткие клавиши. Приходится руки держать как лапки».
Так пианистка Зоя Савельева готовит концерт, где подробно расскажет о специфике клавишных. Чем отличаются по звуку, по устройству, и что должен уметь современный исполнитель, чтобы играть. Вот, например, прародитель всех клавишных — орган. Он может заменить целый оркестр.
Зоя Савельева, пианистка: «Для меня, как для пианиста, который на клавишах играет хорошо, сложность — ножные педали. Это координация. Здесь три клавиатуры, а бывает, и до пяти доходит».
Уникальный проект во Владивостоке можно провести только в одном зале — в Институте искусств. Именно здесь на одной сцене собраны сразу три представителя клавишных. Можно рассказать, но самое главное, наглядно показать, что на этих инструментах играют не только музыку старинную. Так, на клавесине оригинально звучит рок, и его часто использовали великие. Ну, а современный мир кино невозможно представить без органа.
Встреча с историей клавишных и музыкой для них состоится 15 октября.
Ольга Сомкина, Екатерина Таланова
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *