Опасный груз скапливается в портах Приморья — ситуация критическая
Критическая ситуация складывается в дальневосточных портах, в том числе и в портах Приморского края, сообщает ОТВ со ссылкой на Коммерсант.
Причиной стали введенные РЖД новые правила по перевозке опасных грузов. Инфраструктура для их приема в портах оказалась не готова, поэтому доставка сырьевой химической продукции из Китая и других стран Юго-Восточной Азии дала сбой. Речь идет, например, о таких товарах, как клей, растворители и краски. Как сообщили в Союзе переработчиков пластмасс, контейнеровозы находятся на рейде в порту Владивостока и Находки иногда более двух недель. Из-за задержек в поставках сырья могут остановиться некоторые российские производства.
Напомним, новые правила РЖД действуют с 1 января текущего года, они обязательны для всех грузоотправителей.
«Задержки в отправке отдельных контейнеров возможны при обнаружении несоответствия установленным нормам по размещению или креплению грузов. Это явление не носит массового характера и вряд ли может существенно повлиять на перерабатывающую способность портовых терминалов», — цитирует представителей РЖД издание Коммерсант.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *