Открытие фестиваля «Мариинский» пройдет во Владивостоке в новом формате
Независимо от времени года, погоды и даже фестивальной жизни рабочий день у артистов балета начинается с класса. Танцовщики разогревают тело — главный рабочий инструмент — и настраиваются на творческую работу. Сегодня рядом с артистами приморской труппы – гости из Санкт-Петербурга. Вместе готовятся к главному событию этого лета — восьмому фестивалю Дальневосточный "Мариинский". В этом году он пройдет в новом формате. Летом — только балет, и эта часть программы должна показать публике, как воплощается главная идея театра.
Эльдар Алиев, художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра:
— На одной из своих первых пресс-конференций Валерий Гергиев говорил, что одной из целей у руководства Мариинского театра является постепенное стирание границ между труппой петербургской и труппой Владивостока. Превращение в единое сценическое пространство от Владивостока этих творческих коллективов.
Именно поэтому три балетных спектакля, заявленные в летней программе фестиваля, будут танцевать солисты, которые представлены в программе фестиваля.
Оксана Скорик, прима-балерина Мариинского театра (СПб):
— Замечательно, уровень труппы высокий, профессиональный подход. Всегда помогут, подскажут.
Оксана Скорик прима-балерина Мариинского театра. Она выйдет в первом фестивальном представлении. Это будет балет "Раймонда".
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *