Подведены итоги бизнес-миссии приморской делегации в китайский Ляонин
В китайской провинции Ляонин завершилась бизнес-миссия приморской делегации во главе с первым вице-губернатором Верой Щербиной. В её составе 18 региональных предпринимателей, которые представили свою продукцию в Дни Приморского края.
Андрей Шевченко, генеральный директор центра «Мой бизнес» Приморского края:
- В основном интерес, конечно, вызывают продукты питания, потому что в Китае все знают, что продукты из России они экологически чистые и поэтому достаточно популярно у населения, но кроме такой продукции есть и компании, занимающиеся перевозками и компании, которые занимаются лесопереработкой.
Дни Приморского края посетили порядка 150 китайских компаний, на двусторонних переговорах они заключили 37 соглашений, отметив, что доверяют приморскому продукту.
Ян Чжан, предприниматель:
- Российские товары очень популярны в Китае, мы им доверяем, потому что знаем, что они высокого качества и по очень дружелюбным и доступным ценам.
Ли Найбин, предприниматель:
- Нам больше нравится липовый мёд, именно приморский натуральный липовый мёд. В Китае большие требования.
В числе приморской делегации и крупный приморский производитель – компания «Славда», которая за последние годы увеличила товарооборот с Китаем на 18%.
Елена Манькова, руководитель отдела мерчандайзинга и развития группы компаний «Славда»:
- На китайском рынке мы с 2006 года и китайские интересы различаются в зависимости от удалённости границ. Если в провинции Хэйлуцзян больше интерес представляет наша газированная вода Славда Курортная, то здесь в провинции Ляонин наибольший интерес вызвала наша детская Монастырская, которая пригодна для детей с первых дней жизни.
Итогом рабочей бизнес – поездки стало подписание меморандума о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве и соглашения о продаже приморских товаров в Даляне на сумму в 20 миллионов юаней.
Вера Щербина, первый вице–губернатор Приморского края:
- Сейчас мы договорились о том, что в Даляне создана рабочая группа. Она создана именно в администрации, которая будет сопровождать наши проекты. Мы также будем сопровождать проекты совместные, которые будут реализовываться бизнес – сообществами. Будем мы из сопровождать здесь на территории Приморского края.
Дальнейшее сотрудничество Приморья и Китая будет касаться не только экономической сферы, силы будут направлены на налаживание и гуманитарных связей и молодёжных обменов. Ведь в Далянь теперь можно летать чаще – после подписания соглашения в китайскую провинцию будут отправляться три рейса в неделю.
Алексей Старичков, руководитель департамента международного сотрудничества Приморского края:
- В рамках этой работы прошёл совместный концерт музыкантов и исполнителей Приморской краевой филармонии и Шэньянской консерватории. Этот концерт пользуется большим успехом. Несколько тысяч зрителей рукоплескали таланту наших исполнителей, и мы договорились о том, что этот знаменитый коллектив из Китая – коллектив Шэньянской Филармонии, симфонический оркестр приедет к нам для участия в культурной программе Восточного Экономического Форума.
Закрепить свои торговые отношения китайские и приморские производители смогут на полях девятого восточного – экономического форума. В нём примет участие и делегация провинции Ляонин, в числе которой представители власти, китайские производители, судостроители и члены бизнес-сообщества.
Аделя Кульматова
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *