Пример успешного сотрудничества науки и бизнеса — Академия наук и предприятие «Корякморепродукт»

Наука выходит и к бизнесу. Первый успешный проект сотрудничества в России — союз Академии наук и предприятия по добыче рыбы "Корякморепродукт". Здесь производят капсулы с обогащённым рыбьим жиром, которые как икринки — дают продолжение жизни. То, что делают рыбаки, подтверждают учёные. Подробно мои коллеги:

— В поисках золотой середины и эффективности: академия наук впервые начала сотрудничество с бизнесом. Партнёр – камчатская компания по добыче и переработке рыбы. Цель – безотходное производство и здоровье сразу двух – экологии и всего человечества.

Евгений Ткаченко, заместитель генерального директора ООО «Корякморепродукт»: «Мы были одни из первых, кто прозорливо, скажем так, посмотрел вперёд. Приобрели импортного производства оборудование и сделали своё предприятие безотходным. То есть мы на Камчатке стали производить рыбный жир».

«Корякморепродукт» занимается рыбным делом более 25 лет и тщательно следит за модернизацией производства. Здесь не только качество продукции, но и забота об экологии. Ещё в 12-м году технологии довели до максимального совершенства – начали работать и с отходами тоже. Итогом такой работы стало появление высококачественного рыбного жира. Сегодня вместе с Академией наук уже готовы представить новый и ценный продукт.

Виктор Усов, советник президента Российской Академии Наук: «Мы произвели такую продукцию – Омега-3, которую они делают, а мы её насытили препаратом астаксантин, и испытания на площадке медицинского академического института показало, что этот препарат снимает патологию у молодых людей с точки зрения репродукции, да? То есть продолжения рода, которая возникает у них после ковида».

Образ природы отразился и здесь. Технология сложная и уникальная, проработали детально: капсула – прототип икринки, такая же цельная – для меньшего контакта с внешней средой и большей сохранности важных элементов. Но на этом проекте исследования не заканчиваются.

«Корякморепродукт» – первая компания, с которой Академия наук начала работу. Результат впечатляющий и доступный, с заботой о природе. Соглашение с учёными простое: перерабатывать только на российском берегу, а отходы отправлять академии. Это необходимое сырьё для биотехнологов. В планах делать больше – объединить исследованием не только край, но и всю Россию.

Дарья Синельникова, Игорь Лищук
Панорама

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья


Общество

Тест: вы точно из СССР, если узнаете знаменитых советских фигуристок по фото на льду

Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых видов спорта. Его развитие началось в 1920-е годы, а уже во времена СССР фигуристы регулярно становились чемпионами мира и Олимпиад. Этот вид спорта пользовался большой популярностью у зрителей, и не зря – ведь от советских фигуристок невозможно было оторвать взгляд. Грация, красота, яркие костюмы и профессионализм позволяли им забирать самые высокие награды как на советской, та и на международной арене. Некоторые имена прославленных фигуристок СССР гремят до сих пор. Сможете вы узнать их всех по фото на льду?

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

«Мужик был конкретный»: во Владивостоке простились с Сергеем Дмитриевым

Церемония прощания с боевым товарищем, другом, отцом и мужем прошла в клубе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Здесь началась боевая история Сергея Дмитриева, который погиб в курском приграничье вместе c командиром отряда «Тигр» Сергеем Ефремовым и начальником разведки добровольческого подразделения Александром Иваровским.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

«Этот человек сам по себе ещё сделал многое для того, чтобы десятки жизней наших ребят могли вернуться к своим семьям. А мы должны сделать всё, чтобы и супруга, и дочь чувствовали нашу поддержку и плечо товарищей. Потому что он погиб ради мирного неба».

С ноября 2023 года Сергей Дмитриев состоял в эвакуационной группе - вывозил товарищей с поля боя, каждый день он спасал жизни и рисковал своей во имя победы. Боевые товарищи говорят о Сергее Дмитриеве как о надёжном друге, который всегда мог подставить плечо в трудную минуту.

Позывной «Грон», боевой товарищ Сергея Дмитриева:

 «Да он спасал жизни. Он работал в эвакуации. Это крайне важные люди».

Позывной «Шмель», боевой товарищ Сергея Дмитриева:

«Мужик был конкретный. Заднюю не врубал. Как только приказ – всегда поедет и вытащит всех».

Позывной «Атахан», боевой товарищ Сергея Дмитриева:

«Отличный человек, мужчина и боец. Он как раз был водителем в эвакуационной команде. Вы сами знаете, это очень рискованная работа. Никогда не отказывался. Ездил, работал».

Эту профессию Сергей унаследовал от своего отца. На фронте у него остался брат, который продолжает спасать жизни.

Указом президента Российской Федерации Сергей Дмитриев награждён орденом Мужества посмертно. В памяти своих товарищей он навсегда останется героем, достойным соратником и преданным Родине защитником.

Валерия Николаева, Сергей Тулатиев

Панорама

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

В России запретят иностранные слова
Фото: Freepik
Политика

В России запретят иностранные слова

Новый закон касается вывесок, витрин, названий ЖК и не только

Вывески, надписи, названия жилых комплексов, а также информационные программы и трансляции телеканалов должны быть только на русском языке. Такой законопроект уже приняли в первом чтении депутаты Госдумы, сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.

Изменения будут внесены сразу в несколько федеральных законов.

Первый – это закон «О защите прав потребителей». В него внесут статью об информации для публичного ознакомления потребителей. К ней может быть отнесена информация о виде товара и услуги, информация об акциях, скидках, распродажах и льготах, информация о функционировании организации. Вся эта информация должна быть на русском языке. Дополнительно может быть использован государственный язык субъектов РФ, язык народов России, иностранный язык, однако содержание надписи должно быть идентично надписи на русском языке. Это сделает невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей как: coffee, fresh, sale, shop, open. Запрет не будет распространяться на фирменные наименования и товарные знаки.

Второй - это закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Застройщиков обяжут использовать русский язык в названиях зданий, жилых комплексов, а также поселков, кварталов и микрорайонов.

Третий - это закон «О рекламе». Теперь информация на языках народов РФ и на иностранных языках, содержащаяся в рекламе, должна быть идентичной по содержанию информации в рекламе, выполненной на государственном языке РФ.

Четвертый - закон «О средствах массовой информации». В нем появится норма о трансляции информационных программ в эфире теле- и радиоканалов на русском языке. В трансляциях блоков региональных программ могут использоваться государственные языки республик и иные языки народов РФ. Ожидается, что данные меры обеспечат соблюдение норм современного русского литературного языка при трансляции информационных программ на телеканалах и радио, а также исключат речевые и лексические ошибки ведущих.

Пятый – это закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». В нем будут закреплены те же нормы, что и в «Законе о СМИ».

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Гороскоп на 13.02.25

Тест: вы точно из СССР, если узнаете знаменитых советских фигуристок по фото на льду

Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых видов спорта. Его развитие началось в 1920-е годы, а уже во времена СССР фигуристы регулярно становились чемпионами мира и Олимпиад. Этот вид спорта пользовался большой популярностью у зрителей,...

В России запретят иностранные слова

Новый закон касается вывесок, витрин, названий ЖК и не только

Яндекс.Метрика