Программы

Спецрепортаж. Градус беспечности

Год Огненной Лошади, который в народе считают временем риска и больших перемен, приморцам явил свой суровый нрав незамедлительно. Только в новогоднюю ночь 1 января приморские огнеборцы ликвидировали 33 возгорания. Первый трагический пожар случился в селе Богополь, загорелся жилой дом, погиб 72-летний мужчина. Затем страшные пожары произошли в Галенках, Кавалерово, в Находке, в том числе и во Владивостоке. Только за первую неделю января в Приморье произошло больше трехсот пожаров, погибло 15 человек. К концу января эти числа уже вдвое больше.

Тихие улицы, уютные дворы, дым из печных труб — красивая картина загородной жизни таит в себе и скрытую угрозу. По данным МЧС, почти все погибшие - жители частного сектора. Главной причиной возгораний, особенно в зимний период, остается плохое состояние электропроводки, электрооборудования и оставленное без присмотра печное отопление.

Из-за увеличения количества возгораний на территории Приморского края, комиссия по чрезвычайным ситуациям усиливает меры по предотвращению пожаров и их последствий. Вместе с МЧС и сотрудниками администрации проводят рейдовые мероприятия по пожарной безопасности в частном секторе по всему краю.

По поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, с прошлого года в домах инвалидов, семей с детьми, ветеранов Великой Отечественной войны и СВО, а также тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации бесплатно устанавливают автономные дымовые извещатели. На сегодняшний день смонтировано почти 5 тысяч таких устройств. Практика показывает, что такие датчики снижают число жертв при пожарах почти на 60 процентов. Есть немало случаев, когда такие приборы уже спасали жизни Приморцев.
Для того, чтобы получить датчики по этой программе, нужно подать заявление в Центр социальной поддержки населения Приморского края через региональный портал Госуслуг или МФЦ. Однако такой извещатель доступен абсолютно для всех граждан, его стоимость - 500 рублей. Несопоставимая цена для прибора и человеческой жизни. Вовремя поданный сигнал о пожаре мог бы спасти тысячи людей, которые просто спали, когда в доме случился пожар. Не стоит забывать и про вооружение против самого пожара.
Зима - пиковое время. Отопительные приборы, перегруженные сети, человеческая беспечность - гремучая смесь, которая в секунды оставляет человека без крова над головой. Статистика с начала года показывает рост числа пожаров в жилом секторе - это прямой результат несоблюдения простых правил безопасности. Год Огненной Лошади только начался. Пожарные надеются, что этот тревожный старт станет для всех жителей края призывом к крайней осторожности. Чтобы красный цвет года остался только на праздничных открытках, а не в сводках МЧС.

Другие выпуски

Все программы



Яндекс.Метрика