Программы
Спецрепортаж. Счастье в каждом метре
Пока Аня играет на скрипке, ее младший брат Олег решает задачки по математике. Своими делами заняты и взрослые: мама на кухне готовит обед, глава семьи присматривает за самой маленькой – дочуркой Ладой. У каждого члена семьи в квартире есть пространство. Это стало возхможным после того, когда семья расширила свои квадратные метры.
В течение месяца средства поступили на счёт. Эта мера поддержки помогла многодетной семьей сократить срок выплаты ипотечного кредита и снизить ежемесячный платёж. Похожая история и у семьи Корниенко. Только они ещё до рождения третьего малыша купили большую квартиру, а потом узнали о соцподдержке для многодетных: миллионе на погашение ипотеки и сразу воспользовались мерой. Теперь Мирослава тщательно следит за домашней муравьиной фермой, Богдан увлечен игрой в шахматы – и всё это в своей просторной комнате.
Соцподдержка: миллион на ипотеку – это выплата для семей, состоящая из двух частей: 550 тысяч рублей предоставляется из регионального бюджета и 450 – из федерального. Претендовать на средства могут многодетные семьи, в которых с 1 января 2024 года родился третий или последующий ребенок.
Елена Цымбалюк, начальник отдела предоставления соцвыплат семьям с детьми Минтруда и соцполитики ПК:
- Одно из важных условий является: наличие гражданства в РФ от заявителя, кроме того, заявитель должен быть зарегистрирован на территории Приморья… Третий или последующий ребенок, в связи с которым возникло право на выплату должен быть зарегистрирован в органах ЗАГСА на территории края… Также у семьи должен быть действующий ипотечный кредит, который заключен до 1 июля 2027 года.
Более 2 тысяч многодетных семей уже воспользовались соцподдержкой. А скоро Приморский край получит дополнительные средства для выплат на погашение ипотеки.
Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации:
- Механизм оказался очень востребован, практически всем регионам, которые участвуют в программе: Еврейская АО, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области требуются дополнительные средства, мы рассмотрим о выделении около 540 миллионов рублей, чтобы еще порядка 1200 многодетных родителей смогли получить материальную помощь.
«Многодетные семьи – опора России!» - так утверждает президент страны Владимир Путин. На различные социальные выплаты для их поддержки из бюджета Приморья в 2025 году было направлено почти 500 миллионов рублей. 27 мер социальной поддержки действует для многодетных – это и компенсация оплаты жилья, коммунальных услуг, капремонта и вывоза мусора. Помощь с расходами на спорт, школьный проезд. Работа ведётся в рамках национального проекта «Семья».
Владимир Путин, президент Российской Федерации:
- Поддержка семей с детьми, наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья – должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегией… В России больше двух миллионов семей, в которых растет трое и больше детей, такие семьи безусловно, наша гордость… За последние 6 лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия.
Так, воспользовавшись, мерой соцподдержки: миллион на ипотеку каждая многодетная семья улучшила свои жилищные условия. Семья Корниенко планирует не останавливаться на достигнутом - и в деторождении, и расширении квадратуры жилья. У семьи Жбратовых также сбылась заветная мечта – уютная, трёхкомнатная квартира, в которой всегда слышен детский смех – для супругов Алеси и Тимофея – это настоящее счастье. Следующая цель – большой дом, в котором будут расти уже внуки. Семьи уверены, что воспользуются соцподдержкой ещё не один раз.
Арина Дутова, Тарас Боднарук, Игорь Лищук, «Панорама»