Спецрепортаж. По ту сторону жизни
Исправительная колония строгого режима № 22 в Волчанце. С нынешнего марта здесь отбывают срок те, кто когда-то носил погоны. Бывшие полицейские, приставы, спасатели и работники судов.
На входе обязательно выворачивают карманы, проверяют металлоискателем, даже подошвы обуви. Так положено. Три железных двери и около 10 метров отделяют свободу от заключения. Для некоторых двери закрываются на десятки лет.
Магаданец Иван Сергеев, заведующий храмом, в его обязанности входит поддерживать порядок во вверенном хозяйстве. Говорит, в Бога верил всегда, искренний и открытый взгляд верующего.
Иван Сергеев, осуждённый: «Работал в полиции, работали с наркотиками и, так сказать, превысили свои должностные полномочия. За это осуждены».
Религия — опиум для народа, говорил Остап Бендер, который хоть и обманывал, но чтил Уголовный кодекс. Бес попутал, а кому-то и в ребро ударил — вера здесь становится почти во главе угла. Есть время осмыслить содеянное и покаяться, не только православным, но и правоверным. Есть своя молельная комната. Кроме мусульман и христиан, свой срок отбывают буддисты и даже один иудаист — всего 481 человек, со всего Дальнего Востока.
48-летний житель Иркутска, ныне осуждённый Евгений Залевский, находит отдушину в музыке. За что сидит не признается, стыдно, но за решеткой уже давно, осталось три года. Работал в УВД, побывал в горячих точках, а по ту строну жизни — жена, сын, дочь и внук. Но душа болит, тревожат сводки с СВО.
Евгений Залевский, осуждённый: «Ну, конечно переживаем, позовут – пойдем, даже не сомневаясь, не задумываясь, ну мы же как бы бывали и в операциях участвовали, как участники, ветераны боевых действий. Я в 2012 году последний раз в Чечне был, Дагестан».
Осуждённые признались, что любят смотреть наш канал. Смотрят новости, «Автопатруль 112» и «Ты сможешь». Наверное, это тема близка тем, кто в свое время пустился во все тяжкие, наплевав на родных и близких.
В клубе — батальная сцена Бородинского сражения. Четко проработанные детали и неповторимая мимика сконфуженного Наполеона. Чуть не дотянул художник — слезы не хватило. Автор полотна читинец Олег Шестков, на воле последние десяток лет тату-мастер. Над полотном трудились вдвоем с коллегой почти три недели.
Олег Шестков, осуждённый: «Мы изобразили несколько картин, получается, и если присмотреться, то они как бы вместе совпадают, получается однообразная картина. То бишь наши солдаты наступают, здесь атакуют, происходит сражение, Наполеон стоит в конце».
«Штурм Сапун-горы» — трехмерная диорама на 80-летие героической обороны Севастополя – труд поистине кропотливый. Это копия экспозиции государственного музея.
Артём Потехин, начальник воспитательного отдела ИКУ-22: «Осужденные, которые трудились, это порядка 11 человек, на протяжении больше чем полугода, освоили многие навыки резьбы, изобразительного искусства, было прочитано множество литературы».
11 кружков и секций – на вкус и цвет, спорт и искусство, занять себя есть чем кроме домино. При желании можно получить дополнительные профессии в филиале ПТУ: сварщик, машинист-кочегар, швея, электромонтёр, столяр и маляр, повар. Кстати, в столовой сейчас обед.
Александр Солодов, осуждённый: «Осужденных у нас кормят три раза в день, согласно нормам, которые утверждены нашим законодательством. На сегодня у нас было на обед: суп гороховый, каша перловая вязкая и салат. Также компот. На завтрак у нас тоже в основном каши идут. Каша гречневая, перловая, а также присутствует, ну, и овсяная. На ужин у нас в основном картофель, каша, овощное рагу, ну и, конечно, либо мясо, либо рыба».
В почете швейное производство. Можно научиться шить профессионально, а высший пилотаж – это закройщик. Николай Гавринев из Якутии почти как Бог-создатель. Ему доверяют из куска материи сотворить заготовку, из которой коллеги по цеху соберут целый костюм – робу. Сейчас на производстве в две смены трудятся 30 человек, им необходимо до Нового года сшить полторы тысячи костюмов.
Вообще готовы шить что угодно, был бы заказ. Чем не база для импортозамещения, Киталию могут сшить и здесь, коли Поднебесная до сих пор еще закрыта.
Оказывается, мусорные баки делают в ИК 22. Сейчас осужденные получили заказ на сотню таких.
Никита Вишняков, осуждённый: «Сначала идет в размер, получается, мы отрезаем заготовки из листового металла, дальнейшее — идет загибание, потом идет сварка уже каркаса и, соответственно, сопутствующие навесное все. То есть рамка, крышка. Тут идет командная работа, получается, и за смену у нас получается где-то 8-10 баков».
За 10 месяцев Приморские учреждения ГУФСИН заключили 400 контрактов на то или иное производство, около 170 — со сторонними организациями.
Между тем до Нового года уже можно дни считать. И здесь занялись производством уникального товара — новогодних открыток. Мастер тату Олег Шестков рисует, Олег Босиков и Алексей Кузьменков помогают.
Там, за колючей проволокой, по ту строну забора, на свободе и воздух совершенно другой, чище и слаще. За колючкой осталось чье-то переоцененное однажды чувство вседозволенности и превосходства. Бог желаний и страстей, как правило, берет дорого.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Приморцы могут попасть к психологу бесплатно по полису ОМС
Социологическое агентство «Вебер» сообщает, что 85% россиян во время опроса впервые узнали, что записаться к психологу можно по полису ОМС, сообщает ОТВ.
Психологическая помощь в России становится доступнее, и люди это замечают: 34% респондентов знают, что есть центры психологической помощи и бесплатные горячие линии, куда можно обратиться, но обращались туда только 10%.
Отметим, что в Приморье с начала года к психологам обратилось почти 7000 человек, в том числе участники СВО и их семьи. Получить такую помощь можно в 32 поликлиниках края, где работают клинические психологи. Консультацию также можно получить в филиале фонда «Защитники Отечества» по адресу ул. Давыдова, 9 во Владивостоке.
Важно отметить, что на консультациях клинические психологи не ставят диагноз и не назначают лекарства. Специалисты могут дать направление на лечение у психотерапевтов и психиатров. По словам приморского Минздрава, в крае откроют еще 37 кабинетов психологической поддержки, в которые жители смогут обратиться по полису ОМС.
Обратиться за экстренной психологической помощью можно по телефону 8 (423) 238-86-52. Горячая линия работает круглосуточно.
Социологическое агентство «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Высокий чин из администрации стал фигурантом громкого уголовного дела в Приморье
Заместителя главы администрации ЗАТО Фокино обвиняют в халатности при исполнении служебных обязанностей, прокуратура Приморья уже утвердила обвинительное заключение, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как стало известно, с июня 2021 года по январь 2023 года замглавы администрации курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, строительства, дорожной деятельности и транспорта на территории муниципального образования. Замглавы, зная, что пассажирская баржа «поселок Дунай — поселок Путятин» сломана и требует ремонта, не принял достаточных мер к поиску альтернативного транспорта.
В результате жители Путятина оказались отрезаны от материка с ноября 2022 года по январь 2023 года.
Напомним, тогда дело путятинской баржи гремело на все Приморье. В декабре 2022 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении должностных лиц администрации города Фокино уголовное дело о халатности. Власти города выделили 6 миллионов рублей на ремонт судна, хотя это входило в обязанности компании-арендатора.
Масла в огонь подбавила смерть жительницы острова, которая сутки дожидалась госпитализации из-за нарушенного сообщения, но так и не дождалась. Следственный комитет возбудил дело о причинении смерти по неосторожности.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

«Будет пользоваться спросом»: абсолютно новый прямой рейс из Владивостока наконец-то открыт
Долгожданный и абсолютно новый прямой рейс из Владивостока наконец-то открыт, сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.
Дальневосточная авиакомпания «Аврора» открыла новое направление полетов, которое соединит Владивосток с Курильским островом Итуруп. Рейсы будут выполняться из Курильска.
Заместитель председателя регионального правительства Сергей Олонцев:
— Считаем, что маршрут будет пользоваться спросом у курильчан, которые смогут посещать Владивосток напрямую, минуя Южно-Сахалинск.
Рейс субсидируется из федерального бюджета. Стоимость билета в одну сторону начинается от 2 тысяч рублей.