2013 год прошел под знаком спорта в Приморье

Интервью с директором департамента физической культуры и спорта Приморского края Жаном Кузнецовым.

Интервью с директором департамента физической культуры и спорта Приморского края Жаном Кузнецовым.

Владивосток, 2 декабря – ОТВ.

- Этот год в Приморье прошел под знаком спорта. В крае состоялось большое количество ярких мероприятий, приморские спортсмены завоевали немалое количество наград. Каковы, на ваш взгляд, основные итоги спортивного года-2013?

- Спортивный год начался с того, что на территории Приморского края побывал Огонь Универсиады.

Впоследствии наши приморские спортсмены приняли участие в Универсиаде в Казани и выступили достаточно успешно. Двукратным чемпионом Универсиады стал Иван Штыль. Золотую медаль завоевал Ильгизар Сафиуллин. Призером Универсиады стал бадминтонист Владимир Иванов.

В этом году в Приморье произошел ряд значимых событий, которые способствовали проведению ярких спортивных мероприятий. Особенно значимо для этого года создание приморского хоккейного клуба Континентальной хоккейной лиги «Адмирал» и открытие «Фетисов Арены». Все это – последовательное создание инфраструктуры для развития хоккея в Приморском крае.

На Сурдолимпийских играх, которые в этом году проходили в Болгарии, приморский спортсмен Виталий Оботин стал семикратным чемпионом – завоевал семь золотых медалей. Это высочайшее достижение. Ни один спортсмен сборной России на этих играх не завоевал столько медалей.

В этом году в Приморье прошли такие значимые мероприятия, как Чемпионат России по парусному спорту, Чемпионаты России по спортивному туризму и спортивному ориентированию.

Впервые во Владивостоке прошел Финал Четырёх Кубка России по баскетболу, на котором наша команда «Спартак-Приморье» завоевала бронзовую награду.

Нельзя не сказать и то, что в Приморье организована Федерация смешанных единоборств, и впервые в истории этого вида спорта Кубок России прошел во Владивостоке. Соревнования прошли на высочайшем уровне. И в 2014 году проведение Чемпионата России запланировано также во Владивостоке.

Кстати, приморский спортсмен Шамиль Абдуллаев стал серебряным призером первого Чемпионата мира по смешанным единоборствам ММА.

Чемпионат мира по водно-моторным видам спорта, по аквабайку в классе «Ралли-рейд» тоже проходил в Приморье – на акватории острова Русский.

В этом году жители Приморья уже соприкоснулось с Олимпийским движением – на территории края в ноябре прошел этап Эстафеты Олимпийского огня.

- Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу – развивать массовый спорт в регионе. Какие шаги уже предприняты в этом направлении?

- Для начала скажу, что в бюджете Приморского края произошло почти двукратное увеличение расходов на выполнение календарного плана и проведение массовых соревнований.

Конечно, это повлекло за собой увеличение числа спортивных мероприятий, а значит, большее количество участников могут принимать участие в соревнованиях. Такая динамика прослеживается.

В рамках задачи, поставленной Губернатором, мы в этом году провели аккредитацию 14 спортивных федераций. Это дает возможность федерациям взаимодействовать с органами исполнительной власти, а частности, с департаментом физической культуры и спорта, получать финансирование. Это также дает увеличение количества спортивных мероприятий и их участников.

Дальнейшее развитие массового спорта – это, конечно, проведение соревнований, многие из которых уже стали традиционными, в которых с удовольствием участвуют жители края. Это и «Оранжевый мяч» - турнир по баскетболу, и День приморского футбола, «Российский азимут», «Кросс наций», «Лыжня России» и многие другие. Также это Летняя и Зимняя спартакиады, спартакиада инвалидов, детские соревнования – «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Серебряный волан». В этом году в таких соревнованиях приняли участие более 17 тысяч детей.

В 2014 году в Приморье начнется работа по установке универсальных спортивных площадок. Летом на них можно будет заниматься баскетболом, волейболом, футболом, большим теннисом, а зимой – хоккеем и фигурным катанием.

Эта программа является инициативой Губернатора, он говорил об этом в послании Законодательному Собранию в мае. На следующий год в бюджете Приморья заложены средства на создание таких плоскостных сооружений. Они будут установлены в муниципальных образованиях края.

- Какие самые популярные виды спорта у приморцев сегодня?

-  Я бы сказал, что вид спорта – это индивидуальный выбор для каждого. Тем не менее, если судить по количеству занимающихся, то в первую очередь это игровые виды спорта, которые традиционно развиты на территории Приморья – футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон.

Хоккей сегодня становится все более популярным, и этому способствует появление команды «Адмирал», играющей в регулярном чемпионате КХЛ.

Приморский край находится у моря, поэтому парусный спорт, гребля, другие водные виды спорта тоже достаточно популярны.

Успехом пользуются и многие виды единоборств.

- Каковы планы по развитию спорта в Приморье на 2014 год?

- Планов очень много. На днях Губернатор Владимир Миклушевский встречался с Министром спорта Виталием Мутко. На встрече были обсуждены перспективы развития спортивной инфраструктуры на территории Приморья.

Были заданы важные векторы развития спорта. В частности, в ближайшие годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе пройдут Олимпийские игры – в 2018 году в Корее и в 2020 в Японии.

Для нас, конечно, это очень важно. Перед проведением летних Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году в Приморье были построены спорткомплексы «Олимпиец», «Восход», гребная база в поселке Лозовом. Это дало возможность готовится к Олимпиаде сборным командам СССР и успешно выступить на Играх. В неофициальном зачете сборная Советского Союза тогда заняла первое командное место.

Эти спортивные сооружения до сих пор используют жители Приморья, здесь проходят тренировки, проводятся соревнования.

Создания в Приморье инфраструктуры для подготовки сборной России к предстоящим Олимпиадам 2018 и 2020, и в последующем использование ее для жителей края – это будет важным направлением нашей работы.

Источник: primorsky.ru

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья


Общество

Тест: вы очень начитаны, если угадаете название известных книг по смайлику

За смайликами спрятаны книги, хорошо знакомые каждому. Попробуйте угадать их все.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Приморцы, вернувшиеся из зоны СВО, могут стать участниками кадровой программы «Время героев»
Фото: Александр Зайцев /Media4media
Общество

Приморцы, вернувшиеся из зоны СВО, могут стать участниками кадровой программы «Время героев»

В России по поручению Президента Владимира Путина начал реализовываться долгосрочный кадровый проект «Время Героев». Он поможет подготовить участников Специальной военной операции для работы в органах власти и госкорпорациях. Приморский край одним из первых принял участие в программе, сообщает ОТВ.

Назначение командира добровольческого отряда «Тигр» Сергея Ефремова на должность вице-губернатора по внутренней политике Приморского края является прямым продолжением поручения Президента Владимира Путина, которое глава государства озвучил во время Послания Федеральному Собранию, заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Сейчас первые участники кадрового проекта прошли тестирование. По словам руководителя блока оценочных мероприятий программы Павла Безручко, из тех участников, которые были допущены, тестирование завершили около 80%. Это отличный показатель, который свидетельствует о высокой мотивации и подготовленности участников.

- Наши тесты самые передовые и самые эффективные из тех, что существуют на данный момент. Фактор субъективности там если не полностью исключен, то сведен к абсолютному минимуму, — подчеркнул Павел Безручко.

Все бойцы СВО, у которых не было возможности пройти тестирование, смогут сделать это в филиалах Президентской академии (сначала это будет доступно в Ростове-на-Дону, чуть позже в Москве, Симферополе и Воронеже).

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Неожиданный продукт оказался лучшим против «плохого» холестерина
Фото: Алексей Кунилов / media4media
Здоровье

Неожиданный продукт оказался лучшим против «плохого» холестерина

Вы удивитесь такому феномену, но всё дело в его матрице

Удивительный факт зафиксирован учеными – они утверждают, что «плохой» холестерин возможно снизить не только медикаментами, но и за счет питания. И парадокс в том, что снизить его может весьма неожиданный продукт – сыр, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Хибины».

Несмотря на большой процент жирности, полезный эффект именно сыров в вопросе снижения «плохого» холестерина доказан в различных исследованиях.

По словам ведущего специалиста из Института продуктов питания и здоровья Университетского колледжа Дублина Эммы Фини такой феномен связан с сырной матрицей. Именно сыры, по данным ученых, обладают особой структурой, которая представляет собой сеть из белка казеина. В ней сочетаются микрокапельки жира с минералами, бактериями, молочной кислотой, солью, пептидами и другими веществами.

Такая сеть играет особую роль для переваривания сыра и всасывания его различных компонентов. Именно поэтому сыр снижает уровень «плохого» холестерина*.

Жители Владивостока, опрошенные корреспондентами интернет-редакции ОТВ, к сырам относятся по-разному, а к новости, что сыры могут снизить холестерин – с удивлением и опаской.

Игорь Павлович, пенсионер:

- Странно, конечно, слышать, что такой жирный продукт снижает холестерин, но ученым-то, наверное, виднее. Сам я сыр покупаю редко, дорогой он нынче стал. Поэтому нечасто беру и в основном козий, он самый любимый.

Николай, тракторист:

- Да я, честное слово не любитель, не понимаю я этот продукт. Жирный, вкус странный, зачем он вообще нужен (смеется). Про холестерин не слышал, но даже ради этого сыр любить не стану (смеется). Жена  у меня любит с подружками собраться и вино пить, сыром заедая – женщины, что  с них взять (смеется).

Вероника, преподаватель:

- Я обожаю сыры! Дома всегда минимум два вида сыра. Куда-то если иду в кафе, ресторан, сырная тарелка обязательна к заказу! В прошлом году была на экскурсии на сыроварне местной – это просто магия какая-то! Про снижение «плохого» холестерина слышу впервые, но это еще один жирный во всех смыслах плюс моему любимому продукту!

Отметим, что во Владивостоке сыров - весьма богатое разнообразие, представленное как в местных торговых сетях, так и частными сыроварнями, где можно воочию наблюдать весь процесс производства этого удивительного продукта.

__________________________________________________________________________________

*Статья носит исключительно информационный характер. При проблемах со здоровьем, в том числе при повышенном холестерине, незамедлительно обращайтесь к врачу. При употреблении продукта проконсультируйтесь со специалистом

 

 

 

 

 

 

 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика