Стартовала российская часть мирового первенства по шахматам среди женщин

17 Января 2020, 12:07

Российская часть мирового первенства по шахматам среди женщин стартовала во Владивостоке. На острове Русском, в ДВФУ за звание чемпионки мира ведут борьбу обладательница титула китаянка Цзюй Вэньцзюнь и претендентка Александра Горячкина из России. Первая половина чемпионского матча состоялась в Шанхае. Счёт был ничейный – 3:3. В седьмой по счёту и первой в России партии Вэньцзюнь играла белыми, Горячкина – чёрными. Первые символические ходы в ней сделали заместитель Генконсула КНР во Владивостоке Ван Сюэчунь и министр физкультуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Это противостояние шахматисток закончилось на 67-м ходу. Зафиксирована ничья. Сейчас у соперниц по 3 с половиной балла. Сегодня состоится восьмая по счёту партия. Начало в 15:30. Всего шахматистки проведут 12 партий. В случае ничейного счёта, чемпионку выявят на тай-брейке.