На Дальнем Востоке всерьез занялись кёрлингом

Время собирать камни. А потом полировать их и играть в керлинг. На Дальнем Востоке всерьез занялись этим видом спорта и развивают его семимильными шагами. 

Изящно скользить с двумя двадцатикилограммовыми камнями в руках. Техника кёрлинга только на первый взгляд кажется простой. Для того, чтобы заставить отполированный кусок шотландского гранита парить по поверхности льда, необходимо обладать не только силой, но и грацией. Этот спорт, появившийся из зимней забавы, которой уже пять веков, формирует ловкость, гибкость, координацию. А о глазомере со спортивной хитростью и речи нет – они одни из основных качеств кёрлингиста.
Пока группа приморцев разного возраста осваивает азы, наставник контролирует не только выполнение элементов, но и состояние дорожек. Сейчас кёрлингисты края тренируются на хоккейных площадках – а лёд на них не совсем соответствует требованиям этого вида спорта. Для этого тренер при помощи специального аппарата создаёт верхний тонкий слой льда.

Пётр Триандафилиди, тренер по кёрлингу Краевой спортивной школы олимпийского резерва Приморья: "Мы проходим дорожку. Нанося пеблы – это такие маленькие капли воды, благодаря которым камень «идёт» по льду так, как нам нужно. Есть и траектория, и хорошее движение вперёд".

Терминология кёрлинга – такая же замысловатая, как и тактика этого спорта. Но англоязычные термины легко освоить – так же, как и правила, уверены тренеры.
Петра Триандафилиди пригласили в местную федерацию кёрлинга из Красноярска. Пока на Дальнем Востоке мастеров и тренеров – по пальцам пересчитать. Хотя этим спортом у нас увлекаются уже продолжительное время.

Александр Алеев, директор федерации кёрлинга Приморского края: "Наша федерация существует 5 лет. В Приморском крае открыто несколько дорожек: в спорткомплексе «Айс-Тигр», в Уссурийске – в новом ледовом дворце и на «Фетисов-Арене». Самое главное для нас, для приморцев, что будет построен первый в России «Кёрлинг-центр»".

Центр должен появиться уже в 2022-м. Согласование его строительства, можно сказать, на заключительной стадии. Он будет оборудован по последнему слову – с учётом всех нюансов кёрлинга. Но к этому моменту у края должны быть сформированы сборные разного возраста, а спортсмены – поучаствовать в разных турнирах.

Пётр Триандафилиди, тренер по кёрлингу Краевой спортивной школы олимпийского резерва Приморья: "Будем с уссурийскими ребятами проводить соревнования, внутри школы, в Хабаровске тоже есть тренер по крёлингу – будем с его воспитанниками состязаться. Ну, а в будущем будем делать всё, чтобы выезжать на всероссийские соревнования: в Москве, Сочи, почему нет?".

Павел Зайцев, Сергей Тулатиев

"Панорама"

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья


Общество

Тест: угадайте знаменитые советские фильмы по фото их главных героев

Главные герои советских фильмов - такие мужественные и отважные, заботливые и ответственные, весёлые и смешные. Актёры советского кинематографа создали сотни ярчайших образов, которые знает и любит вся Россия. А вы сможете угадать название советского фильма по фото его главного героя?

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Советское фото ресторана-легенды вызвало у приморцев прилив ностальгии

Ретро-фото легендарного ресторана, который был одним из символов Владивостока, показали приморцам, сообщает ОТВ со ссылкой на телеграм-канал «История Приморья».

Речь идёт о «Поплавке». Построен этот необычный ресторан был примерно в 1980-х годах и работал в пляжные сезоны. Кормил посетителей самым обычным меню, но со своей фишкой - варёными креветками.

С приходом перестройки ресторан постепенно закрылся.

Фото советских времён вызвало у приморцев прилив ностальгии: 

- Отличное место было. Пол был прозрачный и видно было рыб. 

- У нас там был выпускной. 

- Жаль, что сгорел, отличное было место. 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Массовые отключения холодной воды ждут часть Приморья – даты
Фото: Алексей Кунилов / media4media
ЖКХ

Массовые отключения холодной воды ждут часть Приморья – даты

Производство плановых работ временно оставят без холодного водоснабжения целые улицы в городе Артеме и десятки домов во Владивостоке, сообщает ОТВ со ссылкой на данные «Примводоканала», который озвучил даты, время и адреса отключений.

Жителям указанных адресов рекомендуют подготовиться к отключениям, чтобы временные неудобства пережить с максимальным комфортом.

Артем

02.04.2024 - 08:00 - 20:00

Адреса:

ул. Цветочная, ул. Черноморская, ул. Мухина, ул. Кубанская, ул. Уральская, ул. Еремича, ул. 70 лет Октября, ул. Московская, ул. Талалихина, ул. Раздольная, ул. Ленинградская, ул. Ленина, пер. Факельный ул. Стрельникова, ИК-47, ул. Михайловская, ул. Украинская, ИК-20, ул. Харьковская, ул. Алтайская, ул. Краснознаменная, Птицефабрика «Михайловская».

Владивосток

03.04.2024 - 09:00- 20:00

Адреса:

Кипарисовая 1,5,7,27,29,31,33,41,45,47,49,2,4,8; Каштановая 3,5,5в,7,11,13,15; 1я Поселковая 8,11,13,14,16,23,23/1,32; 2я Поселковая 1,4,5,30,32,6,7,10,3в,15,17,19,20,22,28,34; 3я Поселковая 1,4,5,30,32,6,7,10,3в,15,17,19,20,22,28,34; 3я Поселковая 15 корп.1; Воронежская 19; З.Космодемьянской 16.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Тест: угадайте знаменитые советские фильмы по фото их главных героев

Главные герои советских фильмов - такие мужественные и отважные, заботливые и ответственные, весёлые и смешные. Актёры советского кинематографа создали сотни ярчайших образов, которые знает и любит вся Россия. А вы сможете угадать название советского фильма...

Яндекс.Метрика