Эпичная развязка матча за звание чемпионки мира по шахматам

27 Января 2020, 13:26

Дуэль между нашей соотечественницей Александрой Горячкиной и китаянкой Цзюй Вэньцзюнь завершилась во Владивостоке, на острове Русском. Наша спортсменка сравняла счёт в концовке первенства планеты – 6:6. Наступил черёд тай-брейка – быстрых партий для определения победительницы. Заключительный вечер турнира был очень драматичным. Горячкина в первом рапиде играла чёрными и, получив преимущество, упустила его, согласилась на ничью. Аналогичная ситуация произошла во второй быстрой партии, когда россиянка начала игру белыми, а китайская шахматистка сумела спастись. В каждом из этих рапидов соперницы поделили очки. А вот в третьем Цзюй уверенно взяла верх, и это помогло ей победить. В четвёртой  партии – столько по регламенту шахматистки должны были сыграть рапидов – вновь была ничья. Цзюй Вэньцзюнь победила на тай-брейке: 2 с половиной на полтора, и в очередной раз подтвердила титул чемпионки мира. На церемонии ей вручили корону лучшей шахматистки планеты.