Стартовал чемпионат Приморья по ледовому спидвею

В этом году всего три этапа у гонщиков. И первый принял трек в Уссурийске. Сетка на 16 и два запасных спортсмена — кворум соревнований. На первую официальную гонку приехали и гости из Дальнегорска. Григорий Амазаспян — ветеран в ледовом спидвее. Этот вид мотогонок очень зависит от погоды. По словам Григория, в городе прошел обильный снег, значит, гонки будут, не сорвутся.

Сразу два уссурийца вернулись в этом сезоне на трек: Сергей Павлов и Евгений Юхнов. Самый многочисленный клуб именно у хозяев дорожки. Местные спортсмены если не на ледовом кольце, то в числе механиков, помощников и судей.

Колкий морозец два дня сопровождал участников гонки. Но у спортсменов есть свои способы согреться. Всё ради минуты и четырёх кругов в заезде.

 Василий Воловик, гонщик из Уссурийска:

— Чай горячий. Пока в движении с мотоциклом давление регулируешь, суета идёт. В заезде только пальцы отмерзают.

Три лидера гонки выявились сразу после первых серий заездов. Николай Каминский из Владивостока и два местных спортсмена — Антон Змага и Андрей Иванов. Два дня гонки именно они делили места на пьедестале. В итоге в борьбе за золото остались Каминский и Змага. И в первый день именно между ними был зрелищный финальный заезд. Антон Змага рассказал, что лед был разбитый, не смог хорошо выйти на старте и его проиграл.

Второй день гонки не изменил лидерских позиций. И Николай Каминский стал победителем первого этапа чемпионата Приморья по ледовому спидвею. Между этапами краевого чемпионата гонщики встрется во Владивостоке. На стадионе «Авангард» 4 февраля пройдет командная гонка по ледовому спидвею.

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *