Турнир «Серебряный волан» собрал во Владивостоке сильнейших спортсменов Сибири и ДВ
Эмоции от побед или поражений, упорная борьба за лидерство и "вкус" золотых медалей. Всё это на турнире «Серебряный волан» сконцентрировано на все 100%. Во Владивостоке собрались сильнейшие спортсмены Сибири и Дальнего Востока.
Сергей Баев, главный судья соревнований:
– Очень приятно, что приезжие спортсмены в этих возрастах оказывают нам конкуренцию. Страна большая. Москве и Санкт-Петербургу сюда приехать тяжело, как и нам к ним. А вот соревноваться дома – приятно. Благодаря этому мы смотрим на свой уровень.
На правах хозяев Приморье представило больше всего спортсменов. Это бадминтонисты как из муниципалитетов края, так и из Владивостока. По традиции одни из сильнейших – представители краевой спортшколы олимпийского резерва. У Ирины Русляковой – 24 воспитанника. В 2000 году она принимала участие в Олимпийских играх. Поэтому и требования к своим спортсменам – соответствующие.
Ирина Руслякова, тренер по бадминтону КСШОР:
– Результатом в целом довольна. Но тренер-максималист всегда чем-то не доволен. Хотелось, чтобы все ребята хорошо выступили, но не всегда получается. Будем работать дальше. Дети все разные. Кто-то хочет выигрывать, а кто-то не хочет. Кто-то терпит, а кто-то нет.
На протяжении трёх дней спортсмены выявляют сильнейших. В программе – одиночные, парные и смешанные разряды. Соревнуются ребята в четырёх возрастных категориях. Всего 260 человек. Эти старты – один из этапов всероссийской серии. Сильнейшие бадминтонисты отправятся на следующий.
Андрей Закамский, руководитель юношеской серии России по бадминтону:
– Приморский край выезжает и в европейскую часть страны. Там играют турниры. Мастерство игроков Европы и Азии разное, техника тоже. Это колоссальный опыт для спортсменов на разных уровнях принимать участие.
По итогам этих соревнований сформируют сборную Приморья. В неё войдут спортсмены, которые представят край на всероссийских турнирах. Но это юных бадминтонистов ждёт в следующем году. А сейчас отдых на зимних каникулах.
Николай Кугук, Александр Астафьев, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *