В МГУ имени Невельского отметили 80-летие морского высшего образования на ДВ
В университете имени Невельского праздничный вечер. Отмечают 80-летие морского высшего образования на Дальнем Востоке. Курсантов поздравил Сергей Дубовицкий, министр профессионального образования Приморского края. На этом вечере наградили преподавателей, которые работе в университете отдали долгие годы жизни.
Сергей Дубовицкий, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края:
— Владивосток и Приморский край стали городом и краем с великими морскими традициями. И во многом эти традиции были созданы выпускниками, преподавателями вашего университета.
Выпускники МГУ им. Невельского защищают рубежи России в зоне специальной военной операции. Пример — история Юрия Мушенкова, который, не успев окончить вуз, ушел на фронт. В бою не раз прикрывал товарищей и брал на себя вражеский огонь. За заслуги перед Отечеством получил звание Героя России.
Высшее морское образование в Приморье появилось в 1944 году, когда Морской техникум преобразовали в высшее мореходное училище. Позже училищу присвоили имя адмирала Невельского. В 2001 году учебное заведение получило статус университета.
Денис Буров, ректор МГУ им. Невельского:
— Университет формирует ту среду, которая позволяет развиваться молодому поколению, а далее вместе держаться. Вы все знаете, что каждый год выпускники встречаются, и это есть морское братство. Это есть морская семья.
Университет постоянно развивается, в ближайшие годы здесь планируют открыть научно-образовательный комплекс на острове Русском, где будут обучать морским специальностям. Ученики смогут пройти как общеобразовательный, так и курс профессиональной переподготовки. В центре смогут обучаться дети участников СВО, сироты и дети из малообеспеченных семей.
Аделя Кульматова, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *