В Приморье обсудили вопросы демографического развития на Дальнем Востоке

Усилить меры поддержки для развития демографической ситуации. Об этом говорят на полях 9 всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». Сегодня в Приморье работает порядка 25 мер социальной поддержки семьям с детьми: это выплата маткапитала, который планируют продлить до 2030 года, семейная ипотека, выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки и другие. В июле этого года во многих регионах Дальнего Востока планируют ввести новую меру поддержки: миллион рублей после рождения третьего ребенка. Пилот этого проекта уже успешно опробовали в Приморском крае.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

— За первый год в Приморском крае видим готовые результаты, действительно, это получило отклик у семей, выросло количество рождений третьего ребенка, мы видим показатель количества женщин, которые встают на учёт по беременности при рождении троих детей, мера работает.

Одна из важнейших основ демографического развития региона — приостановление оттока молодых специалистов и привлечение новых кадров в Приморский край. Важно создавать условия, чтобы молодые люди хотели жить и работать в Приморье, а те, кто уехал, вернулись в родной регион. В этом помогает предоставление специалистам арендного жилья.

Вера Щербина, первый вице-губернатор Приморского края:

— Сейчас активно занимаемся тем, чтобы вернуть людей к нам. В частности, работаем активно с Министерством по развитию Дальнего Востока — это программа «Муравьев-Амурский», всем известная. Мы активные участники здесь, мы в диалоге, и активно работаем с нашим Дальневосточным федеральным университетом. Уже удалось 15 человек из других регионов, в том числе из Москвы, сюда привезти. И многим дали здесь жильё.

По инициативе президента страны Владимира Путина в России планируют запустить новый нацпроект «Семья». Также Госдума рассматривает к запуску семейную налоговую выплату, которая может появиться в 2026 году. На такую выплату смогут претендовать семьи с двумя и более детьми, у кого доход ниже прожиточного минимума.

Аделя Кульматова, Тарас Боднарук, «Панорама»

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *