В Приморье прошёл краевой фестиваль «Черниговские родники»

«Черниговские родники» забили на полную мощность. 15-й юбилейный фестиваль собрал таланты со всего Приморья. Любительское народное творчество — изюминка конкурса. На сцене талантливые коллективы разного возраста и уровня подготовки. А самое главное — разных жанров: от народного вокала до современных танцев и инструментальных номеров.               

Этот детский оркестр духовых инструментов из Уссурийского округа. Виталий Гладышенко пригласил детей с улицы больше четверти века назад. Сегодня 28 мальчишек и девчонок без музыкального образования осваивают сложные инструменты. В основном в нём играют сельские дети. Коллектив самодеятельного художественного творчества состоит в Союзе духовых оркестров России. И благодаря своему увлечению талантливая молодёжь объездила не только Дальний Восток. Но и брала гран-при международных и российских конкурсов.

Виталий Гладышенко, почётный работник образования РФ:

— Во-первых, инструменты очень непростые. Духовые инструменты. Надо хорошую иметь выдержку. И усидчивость. Дети занимаются каждый день. Они пропускают свою уличную жизнь. То у нас репетиции, то концерты и фестивали.

Для творчества нет возраста. Среди конкурсантов выступали и довольно опытные артисты.

Вера Дорохова, участница коллектива «Казачья станица»:

 У нас атаман-казак сейчас на войне. И мы его радуем. Уже три года у нас воюет. И он за нас рад, а мы его радуем и поддерживаем.

Фестиваль включал в себя и конкурс работ декоративно-прикладного творчества. Свои богатства рукодельницы и мастера везли со всего Приморья. Народные умельцы показали различные техники в создании своих работ. Так, Надежда Зеленова привезла кукол разных губерний. Каждая красавица в традиционном костюме своего региона. И вместе с историей одежды мастерица изучила и происхождения крылатых выражений.

Юбилейный фестиваль «Черниговские родники» длился два дня. За это время жюри успели посмотреть 154 творческих номера на сцене и оценить 122 работы декоративно-прикладного творчества.

Наталья Зайцева, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *