«Восток» в третий раз подряд выиграл Кубок России по спидвею

Гул моторов и специфический запах мотоциклетного топлива, столь знакомый всем фанатам спидвея, собрали на обновлённом стадионе «Авангард» тысячи зрителей. В этот вечер гонщики определяли дальнейшую судьбу командного кубка страны. Прошлый этап приморский «Восток» завершил на втором месте, уступив одно очко тольяттинской «Мега-Ладе». Ни одна из команд победу упускать не хотела, поэтому каждый из заездов был напряжённым. 

Игорь Столяров, главный тренер СК «Восток»:
— Вы видели сегодня, как здорово ехали ребята из Октябрьского. «Мега-Лада» благодаря Логачёву тоже старалась. До последних двух заездов рано было что-то говорить. 

И действительно, интрига сохранялась вплоть до финальных стартов. Команды поочерёдно, что называется, перетягивали одеяло лидерства на себя. Наши начали гонку уверенными победами в заездах, но то и дело «Башкирия» с «Мега-Ладой» сокращали отрыв. В напряжённой концовке Григорий Лагута был снят с заезда. Повисла интрига, но публика на трибунах стадиона вместе с мини-оркестром гнала любимую команду вперёд.

На домашнем стадионе уступить приморцы не могли. За два заезда до конца соревнований «Восток» набрал комфортную для себя разницу. В активе 38 очков и уверенная победа — не только в рамках этого этапа, но и во всём турнире. Наши гонщики вновь подняли над головой переходящий трофей, уже третий год подряд. И теперь он остаётся с командой навсегда. С такой значимой победой всех приморцев поздравил губернатор края. Но и без сюрпризов не обошлось. 

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
— И сегодня вы подтвердили свою славу лучших гонщиков, завоевав кубок. Я от всей души поздравляю от имени всех приморцев вас с этой замечательной победой. А мы поддерживали и будем поддерживать наш спидвей, не только в летне-осенний период. Принято решение, что здесь будем проводить спидвей на льду. 

Этой значимой победой команда «Восток» закрыла соревновательный сезон. Теперь гонщикам предстоит подготовка к зимнему спидвею. А зрителям пора готовить тёплые куртки и пуховики, ведь теперь стадион «Авангард» будет дарить им радость круглый год.

Николай Кугук, Евгений Лихачёв
«Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *