Запрет, новые правила, ОСАГО-однодневка ждут автолюбителей в 2024 году
Автолюбителей, самокатчиков и других участников дорожного движения в 2024 году ждут нововведения, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Коммерсантъ».
Это и запрет использования иностранных водительских прав, и новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД, и обновленные правила установки камер, и однодневные полисы ОСАГО, и запрет использования шипованных шин летом, и очередные ужесточения ПДД и КоАП, и многое другое.
Итак, какие изменения точно вступят в силу.
Со 2 марта по закону будет позволено оформить полис ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Делается это для удобства тех автолюбителей, кто пользуется машиной периодически или если автомобиль нужно перерегистрировать на нового собственника без дальнейшей эксплуатации. Страховка начинает действовать через три дня после оформления. Цена таких полисов пока неизвестна, предположительно, он будет дороже, чем оформленная на год страховка.
С 1 апреля иностранцы смогут пользоваться зарубежными правами в течение года после получения вида на жительство или российского паспорта, затем нужно получить российские права. Исключение составят лишь граждане Белоруссии.
Граждане России смогут пользоваться иностранными правами в течение года с даты последнего въезда в Россию (если гражданин въехал до 1 апреля 2024 года, то дается год на обмен удостоверения, то есть до 1 апреля 2025 года).
Если в иностранных правах открыты категории М, А, B, подкатегории А1, B1, то для получения российских прав достаточно будет сдать «теорию». Если в иностранных правах открыты категории C и D, то нужно будет пройти обучение и сдать внутренний экзамен в автошколе, а потом сдать экзамен («теорию» и «город») в ГИБДД.
Нарушение правил (в случае если иностранец или россиянин продолжает ездить с иностранными правами) чревато штрафом до 15 тысяч рублей по ст. 12.7 КоАП.
1 июня будет запрещено использование шипованных шин летом. За это нарушение предусмотрен штраф 500 рублей. Аналогичный запрет на применение летних шин зимой действует в декабре-феврале.
С 1 сентября дорожные камеры разрешат устанавливать только в определенных местах: на дорогах с выделенкой; на аварийном участке дороги; на автоматических пунктах весогабаритного контроля; в местах дорожных работ, где введены временные ограничения; на пешеходных переходах; в местах, где запрещена стоянка или остановка; на перекрестках; в местах, определяемых ГИБДД при осуществлении контроля (надзора).
Также начнет действовать правило, по которому за городом зона контроля камеры должна начинаться не ранее чем через 150–300 метров после предупреждающего знака «Фотовидеофиксация», в населенном пункте — не ранее чем через 100 метров после знака.
При нарушениях этих правил вынесенный с камеры штраф можно будет отменить, ГИБДД сможет сделать это самостоятельно, без жалобы гражданина или вмешательства прокуратуры.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *