Жизнь спасателей после большой стихии в Приморье

Пока районы Приморья были охвачены наводнением, сотрудники поисково-спасательной службы края просто не «вылезали» из подтопленных районов. У кого-то командировка продлилась более месяца. Видео с Александром Забавниковым прошло по всем возможным телеканалам. На кадрах он эвакуирует из подтопленного дома крошечного малыша и его маму. Младенца держит уверенно. У самого дома такой же.

Александр Забавников, спасатель краевой поисково-спасательной службы:

– Мы помогли маме с младенцем аккуратно перейти с козырька и в лодку сесть. И потом просто я ей помог вынести ребенка уже в безопасное место. Подальше от воды. У меня у самого недавно дочка родилась. Так что я привычный. Нужно обязательно поддерживать голову, потому что младенцы до полугода не держат голову самостоятельно. Ну и просто аккуратно удерживать ребенка. Не трясти, не качать, и все.

Пока стоит задача – привести в порядок всю технику, которая много дней форсировала переправы. На ней вывозили из опасных мест людей, попавших в беду. Разобрать узлы, посмотреть – машины после большой воды требуют ремонта.

Игорь Чемоданов, спасатель краевой поисково-спасательной службы:

– Чтобы машину не утопить, сначала приходилось спасателя отправлять там в костюмах защитных, чтобы они промерили дно. А течение там подносит, подстраховывать приходилось. И потом уже машины. Определяли место переезда, и потом уже машина шла.

Они привыкли быть там, где сложнее всего. Отдохнут немного, но на носу пожароопасный сезон, большие снега. Там, где, хочешь не хочешь, придется быть в полной готовности к любой беде.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *