Главы Приморского края ознакомились с работой регионального центра «Сириус-Приморье»
Сегодня главы всех муниципалитетов края ознакомились с работой регионального центра «Сириус-Приморье». Оценили процесс обучения ребят, классы, оборудованные по последнему слову техники, аудитории, созданные для проведения олимпиад, мастерские и даже мобильный планетарий. Ребята здесь обучаются по трём направлениям: наука, спорт, искусство. А также погружаются в самые разные специальности – например, осваивают масс-медиа.
Юлия Якимова, старший методист медиа центра «Сириус-Приморье»:
– Мы образовательное учреждение, учим детей всем профессиям в кино.У нас с 1 апреля по 17 мая состоится первый раз конкурс детско-юношеского кино «Будущее – твоё дыхание».
Интерактивные стенды, общие зоны отдыха и жилые помещения, где размещают школьников с 5-го по 11-й класс, которые проходят сессию в центре. Во время экскурсии главам муниципалитетов показали все ключевые пространства.
Константин Патрушев, врио главы Спасского муниципального района:
– Интересно взрослым. Представляю каково детям. Здесь же школьники со всего края, и когда ты приезжаешь на сессию, курсы, ты погружаешься в мир современности. Это не просто картинка. Это все практично.
Но ключевой повод, который собрал всех глав муниципалитетов края во Владивостоке, – расширенное заседание приморского правительства под руководством главы региона Олега Кожемяко.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
– Настроиться на рабочий лад, сделать так, чтобы уже в феврале были выполнены все конфигурации с тем, чтобы в марте приступить к их реализации. Вопросы благоустройства, мы ориентируем глав, должны завершаться в начале сентября, дорожные работы должны завершаться в ноябре, а не в декабре. Поэтому предстоит много работы.
Касались создания и обустройства туристических эко- и велотроп, затронули вопросы обеспечения безопасности людей в районах, где зафиксированы случаи выхода крупных хищников, обсудили ситуацию с твёрдыми бытовыми отходами, что требуется муниципалитетам, чтобы закрыть мусорный вопрос раз и навсегда. Обозначили необходимый комплекс мер по работе с ветеранами СВО и членами их семей. Говорили и о реализации новых национальных проектов. В этом году их добавилось 12.
Вера Щербина, председатель правительства Приморского края:
– Сейчас перед нами новые цели и задачи, и мы все понимаем, что национальные проекты контролирует Президент Владимир Владимирович, и они влияют на оценку деятельности глав субъектов РФ, и качество оценки жизни, о котором мы с вами еще поговорим.
В рамках национальных проектов в Приморье продолжат развивать туристическое направление, ожидают большой поток приезжих со всей России в летний период. Продолжится работа над улучшением инфраструктуры края – это и ремонт дорог, создание современных общественных пространств, а также строительство школ, детских садов и больниц.
Лада Меще, Константин Рискин
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *