Сотрудничество России и Азербайджана выходит на новый уровень
Расширение торгово-экономического и культурного взаимодействия Азербайджана и России стало главной темой двадцать второго заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федерального Собрания Российской Федерации. Об этом рассказал заместитель сопредседателя комиссии, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Пинский, сообщает ОТВ.
«Россия — один из ведущих внешнеторговых партнеров Баку. Наша страна занимает третье место в общем товарообороте Азербайджана, сотрудничество наших стран выходит на новый уровень, как в экономике, так и в гуманитарной сфере.
Межпарламентское взаимодействие играет важную роль в этом процессе и является важной составляющей межгосударственных отношений в целом», — отметил Виктор Пинский.
Заседание Межпарламентской комиссии состоялось сегодня в Баку. Его предварила встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. Во встрече приняли участие члены Межпарламентской комиссии. Решение о создании комиссии было принято в 2001 году. Ее задача – развитие межпарламентских связей, углубление российско-азербайджанского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарных сферах, совершенствование договорно-правовой базы, сближение национальных законодательств.
В составе комиссии российские и азербайджанские парламентарии, ее возглавляют сопредседатели от обеих стран. Сопредседатель от российской части комиссии — первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин. Заседания Комиссии проводятся два раза в год, поочередно в Москве и Баку.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *