Кубок России по панкратиону впервые прошёл во Владивостоке
Представители кудо, каратэ, тхэквондо, рукопашного боя, джиу-дитсу и даже смешанных единоборств. Все соревнуются в одинаковых условиях и по одним правилам. Такой каскад участников собрал Кубок России по панкратиону. Во Владивостоке он проводится впервые.
Константин Климов, президент федерации панкратиона России:
— Дальневосточные спортсмены, которые вынуждены всегда ездить в дальние регионы, в европейскую часть страны. Они всегда находятся в неравном положении с другими регионами. Поэтому было принято решение Кубок провести здесь, чтобы у дальневосточных спортсменов тоже была возможность.
Приехали в краевую столицу бороться далеко не все. 240 спортсменов, но это лучшие из лучших в своих регионах. Каждый бой, даже не в решающих схватках, – целый блокбастер. Спортсмены работают как в ударной стойке, так и в партере, то есть в борьбе. Любой ценой сражаются за места на пьедестале почёта.
В таком жёстком виде спорта выступают и девушки. В «традиционной» дисциплине панкратиона запрещено наносить удары в голову. К таким правила кудоистке из Артёма пришлось привыкать.
Мария Шкарупина, участница соревнований:
— Перед соревнованиями всё очень волнительно, а потом, когда ты достиг цели, согнал вес, тренировки, потом чувствуешь себя очень хорошо.
Накал страстей разгорелся у мужчин. Они выступали в «классической» категории. Тут – полный контакт. Бои выигрывались либо досрочно, нокаутом или удушением, либо с разницей всего в одно очко. Каждый из них в Приморье – за победой.
Владимир Русанов, тренер сборной команды (Забайкальский край):
— Панкратион привлекает своей динамичностью, зрелищностью. Тем, что тут могут выступать любые ребята, любого уровня подготовки. В партере нет добиваний, время ограничено. Ребята успевают весь свой арсенал продемонстрировать в стойке.
За два дня на острове Русском разыграли 58 комплектов наград. Сильнейшие стали обладателями Кубка России. Также победа позволила им выполнить норматив «Мастера спорта».
Николай Кугук, «Панорама»
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Долгожданные изменения в страховании ждут автолюбителей России и Беларуси
Это первый пример подобных изменений, актуальных сразу для двух стран
Оформить единый договор страхования для поездок по территории Беларуси и России смогут автомобилисты этих стран, в том числе и проживающие в Приморском крае, сообщает ОТВ. Договор позволит оформлять соответствующую страховку на длительный срок, причем оформить такую страховку можно будет в электронном формате. Единая система автострахования Союзного государства Беларуси и России начнет работу уже с 23 апреля 2025 года. Об этом рассказал Виктор Пинский, председатель комиссии по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на заседании комиссии, которая состоялось 15 апреля в Минске.
«Начало работы общей системы страхования позволит автомобилистам двух стран оформлять ДТП без потерь времени и нервов. Система страхования в первую очередь нацелена на удобство автовладельцев, регулярно путешествующих между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Для них будет действовать договор страхования Союзного государства, рассчитанный на продолжительный срок. Договор можно будет оформить в электронном виде. Для разовых поездок по-прежнему будут работать «Синие карты». Автомобилистам предстоит оценить, насколько инструмент получился удобным в использовании на практике. Страховщики соберут статистику и динамику его использования. Оценивать работу системы будем комплексно. При необходимости – доработаем ее с учетом практики использования гражданами и мнения участников рынка», — подчеркнул Виктор Пинский.
Проект модельного закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» был подготовлен Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и принят в июне 2023 года. Далее депутаты двух стран внесли комплексные изменения в национальные законодательства Республики Беларусь и РФ, позволяющие реализовать соответствующие нормы. Белорусское бюро по транспортному страхованию и Российский Союз Автостраховщиков утвердили Правила системы страхования Союзного государства 25 марта 2025 года. После одобрения парламентами стран Союзного государства нормативно-правовые акты подписали президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Это первый пример практической реализации модельного законодательного акта, актуального для двух стран.
«Синяя карта», как и её предшественница «Зелёная карта», — аналог ОСАГО за границей для россиян. Если российский турист попадёт в ДТП за границей, компенсацию потерпевшему будет выплачивать компания, застраховавшая ответственность автомобилиста по «Синей карте».
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Уникальный «Поезд Победы» впервые посетит пять городов Приморья
В преддверии 9 Мая в жители Приморья смогут увидеть уникальную иммерсивную инсталляцию «Поезд Победы», сообщает ОТВ. Как рассказали в правительстве Приморья, в честь празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне поезд впервые посетит сразу пять приморских городов.
Так, с 5 по 7 мая ретросостав встретят жители Дальнереченска, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Сибирцево, Уссурийска и Владивостока. В большей части городов инсталляция будет находиться один час, а в дальневосточной столице поезд задержится – он посетит три станции и на крайней остановится почти на 4,5 часа.
Расписание «Поезда Победы» следующее:
5 мая с 9.00 до 10.00 – станция Дальнереченск;
5 мая с 12.00 до 13.00 – станция Ружино (Лесозаводск);
5 мая с 16.30 до 17.30 – станция Спасск-Дальний;
6 мая с 8.40 до 9.45 – станция Сибирцево;
6 мая с 11.50 до 12.55 – станция Уссурийск;
7 мая с 10.18 до 10.33 – станция Вторая речка (Владивосток);
7 мая с 10.41 до 11.01 – станция Первая речка (Владивосток);
7 мая с 11.10 до 15.50 – станция Владивосток.
В праздничные составы входят пассажирские вагоны для ветеранов и почетных гостей, платформы с историческими инсталляциями и экспозициями военной техники времен Великой Отечественной войны. В их числе танки, грузовики и бронеавтомобили, а также гаубицы и полевые пушки.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Тест: насколько хорошо вы знаете знаменитые красоты Приморья
Проверим ваши знания о знаменитых красотах Приморья. Окунайтесь и открывайте больше новых мест для путешествий! Автор: Алёна Ляшева
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Последние новости
Долгожданные изменения в страховании ждут автолюбителей России и Беларуси
Это первый пример подобных изменений, актуальных сразу для двух стран