Первенство Приморья по пляжному волейболу среди девушек прошло в Арсеньеве
Песок, девушки и мяч. Это не про отдых на море. Это про пляжный волейбол, который в крае продолжают развивать. Появляются новые площадки. В Арсеньеве первую такую построили несколько лет назад. И теперь она принимает первенство края сразу в двух возрастных группах: до 17 и до 19 лет. Богат местный волейбол и традициями.
Олег Павкин, председатель Федерации волейбола Приморского края:
– Наш пляжный волейбольный профессиональный клуб «Приморец» был одним из лучших в России. Даже в один год стал чемпионом России. Это был лучший волейбольный клуб в Российской Федерации.
На этом первенстве в средней возрастной группе до 17 лет соревнуются 14 пар, а в старшей – до 19 лет – 8 пар.
В первой группе тон задают арсеньевские дуэты девушек из клуба «Полёт-Триумф»: Титова с Овчинниковой и Кутищева с Горбенковой. Они проходят все отборочные игры и встречаются в финале.
Счёт в решающей партии равный – 1:1, но из-за травмы техническую победу засчитали дуэту Кутищева – Горбенкова.
Юлия Кутищева, победительница первенства Приморья по пляжному волейболу среди девушек до 17 лет (Арсеньев):
– Были у нас ошибки, конечно. Но стимул победить был больше, мы старались.
Сергей Глушков, тренер команды «Полёт-Триумф» (Арсеньев):
– Моя пара, которая заняла второе место по игровым навыкам, была намного выше. И все тренировки показывали, что она лучше. И я был уверен, что эта пара будет в финале. Но второй паре помогло, что на ней не было груза ответственности. Они оказались более психологически устойчивыми.
В финале старшей группы тоже встретились две пары из одного клуба – «Старт» (Владивосток). Эта игра завершилась для многих ожидаемо. Сучкова с Неупокоевой привычно первые. Быкова с Ефремовой – впервые с серебряными медалями краевого первенства.
Татьяна Сучкова, победительница первенства Приморья по пляжному волейболу среди девушек до 19 лет (Владивосток):
– В нашей паре мы обе нападающие. Иногда приходится меняться ролями блокирующих, и мне приходится отбиваться в защите. Это необычно и сложно. Но приходится с этим справляться, так как на площадке разные ситуации бывают.
Мария Ефремова, серебряный призёр первенства Приморья по пляжному волейболу среди девушек до 19 лет (Владивосток):
– Очень у нас был сложный путь. И полуфинал тоже был со своими девочками из одной спортивной школы. Расстроились. Те, кто выиграл, плакали, и кто проиграл, плакали. В любом случае плакали.
В июле в Комсомольске-на-Амуре состоится финал регионального первенства по пляжному волейболу. Все призёры краевого турнира отправятся туда бороться за звание чемпионов Дальнего Востока. В прошлом году в трёх из четырёх возрастных групп наши девушки были лучшими.
Вадим Перевалов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *