Названы площадки под размещение рыбного кластера в Приморье
Специалисты
института Номура, работающие над концепцией рыбного кластера в Приморском крае,
предложили варианты его размещения.
Проект предлагается реализовать в бухте Суходол. Также в качестве возможных рассматриваются бухты Пяти охотников и Славянка.
Всего было рассмотрено более 15 вариантов, которые анализировались по 10 параметрам. Выбор этих площадок обусловлен, в том числе и тем, как в будущем они будут взаимодействовать с другими инвестиционными проектами, реализующимся на юге Приморья.
Информация была озвучена на очередном заседании общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биологическим ресурсам и аквакультуре в Приморском крае.
Промежуточный отчёт по разработке концепции рыбного кластера представили разработчики концепции из института Номура.
В основе концепции – самые современные и высокотехнологичные решения по всем направлениям работы кластера. Так, авторы предлагают использовать новую систему заморозки рыбопродукцию в условиях электромагнитного поля, которая позволяет хранить полученный продукт продолжительное время без изменений его качества.
Для реализации продукции кластера предложено создать в его структуре площадку для проведения электронных торгов.
Отдельно прописаны технические решения в сфере экологии – полностью закрытые площадки, использование стерилизованной морской воды в технологических процессах.
Большая работа проделана авторами концепции по вопросам транспорта и логистики, анализа рыночного окружения будущего кластера.
Эксперты были ознакомлены лишь с краткой презентацией отчёта о работе института Номура. В ближайшие дни им предстоит изучить полный текст отчёта объёмом 300 страниц. После этого они направят свои предложения и замечания заказчику работы – в Инвестиционное агентство Приморского края.
Также на заседании экспертного совета были подведены итоги работы за минувший год.
Вице-губернатор края Сергей Сидоренко, принявший участие в заседании, отметил, что эксперты работали эффективно.
«Я обратился к Губернатору Владимиру Миклушевскому с предложением пролонгировать состав совета ещё на год. Здесь собрались настоящие профессионалы, и им предстоит продолжить работу по таким сложным и важным проектам, как рыбный кластер, развитие аквакультуры, организация рыбных рынков», - отметил вице-губернатор.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *