Четырёхкратный транспортный налог придётся платить некоторым автомобилистам
Методика расчета мощности двигателей внутреннего сгорания и электромоторов, действующая в России, вынуждает владельцев гибридных автомобилей платить транспортный налог почти в четыре раза выше, нежели другим автомобилистам, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «За рулём».
К примеру, мощность гибридного Toyota RAV4, который пользуется большой популярностью в Приморском крае (преимущественно с бензиновым двигателем) в Германии составляет 178 л. с., однако российскому владельцу налоговая оценка присваивается из расчета 280 л. с., из-за чего налог увеличивается сразу на 43 тысячи рублей.
Отсутствие единого подхода для оценки мощности гибридных автомобилей подтвердили и в Росстандарте, отмечает издание.
На сегодняшний день во Владивостоке, по данным сайта по продаже авто и спецтехники, продается более 170 видов гибридных автомобилей. Среди них как бюджетные Тойоты Приусы, цена которых начинается от 270 000 рублей, так и элитные БМВ стоимостью от 21 000 000 рублей. Так, транспортный налог на BMW XM 2024 года выпуска с мощностью 585 л. с. составит 87 750 рублей в год. Тогда как на Тойоту Приус 2002 года выпуска с мощностью 72 л. с. транспортный налог составит 432 рубля.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *