Приморские энергетики выпустили два миллиона мальков кеты в реку Шкотовку

Миллионы мальков кеты спешат в естественную среду обитания. Малышей выпускают сотрудники Барабашевского лососевого рыбоводного завода. Свой большой путь во взрослую жизнь молодь начинает в водах реки Шкотовка, затем восполнит популяцию лососевых в дальневосточных морях. В родную реку вернется через 4 года на нерест.

Подросшая молодь – результат кропотливой работы. К выпуску в большое плаванье кету готовили более полугода. В инкубационные ящики рыбоводного завода и его мобильного цеха на реке Шкотовка икру закладывали еще осенью и внимательно следили за комфортными условиями для ее развития.

Дмитрий Лиховидов, руководитель Большекаменского межрайонного отдела Временного мобильного рыбоводного цеха:

Икра здесь закладывается, и технология предусматривает постоянный проток воды, как в естественной среде обитания, установлены краны, происходит водоток, работают краны, и вода поступает с большого бассейна, и происходит постоянная аэрация.

Заселение водоемов новыми жильцами ведется в рамках поэтапной экологической работы Дальневосточной генерирующей компании. Тем самым энергетики вносят огромный вклад в пополнение федерального ресурса.

Сергей Трубецкий, директор Владивостокской ТЭЦ-2 АО «Дальневосточная генерирующая компания»:

 Компания «РусГидро» совместно с Дальневосточной генерирующей компанией продолжает системную экологическую работу по воспроизводству водных биологических ресурсов. В 2023 году в водоёмы Приморского края было выпущено свыше двух миллионов мальков. В этом году мы поэтапно выпускаем почти в два раза больше – порядка четырёх миллионов мальков, что в целом положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе.

Процесс производства и выпуска рыбы по заказу приморских энергетиков ведется под строгим наблюдением специалистов предприятия по сохранению водных биоресурсов и контрольно-надзорных органов в сфере рыболовства.

Александр Равич, руководитель приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

 Хочу поблагодарить ДГК, директора за такое тесное с нами сотрудничество и взаимодействие. Здесь было принято решение сделать временный рыбоводный мобильный цех, который будет поддерживать и возрождать популяцию реки Шкотовка, в чем нам серьезно помогают такие предприятия, как ваше, Дальневосточная генерирующая компания.

Работу по выпуску мальков кеты энергетики проводят ежегодно. Это полностью компенсирует воздействие на окружающую среду при проведении реконструкции и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2. В этом году в программе по зарыблению водоемов Приморья также участвует Партизанская ГРЭС. Таким образом, энергетики решают главные задачи для региона – качественное обеспечение тепловой и электрической энергией и сохранение природных богатств Дальнего Востока.

Арина Дутова, Сергей Тулатиев, «Панорама»

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *