В комплексе «Приморской авиабазы» приступили к заготовке уникального посадочного материала
С боку на бок шишки лиственницы поворачивают дважды в день. В комплексе «Приморской авиабазы» приступили к заготовке своего уникального посадочного материала. Первая партия шишек прямиком из Тернея поступила на склады Уссурийского округа. Такие простые упражнения помогают выпарить лишнюю влагу естественным путём. С пола посадочный материал попадёт в сушильный шкаф, чтобы каждая шишка раскрылась и показала свои семена специалистам центра.
Алексей Фёдоров, начальник лесопитомника лесохозцентра «Приморская авиабаза»:
- У нас вообще полный цикл. У нас есть полностью всё оборудование: сушильный шкаф, барабан на извлечение семян из шишек, обескрыливатель, сепаратор. Есть даже вакуумный упаковщик. После сепаратора мы все семена откалибруем: мелкие, средние, крупные, вакуумируем и отправим в холодильник.
Третий сезон тепличный комплекс занимается воспроизводством лесов в регионе. Шесть парников в Каймановке установили на старте. Со временем места стало не хватать, и «Приморская авиабаза» решила наращиваться мощности. Это будущая новая теплица, которая будет в полтора раза превосходить предыдущие, рассчитана на 544 тысячи посадочных мест. А по соседству территорию займёт поле закаливания и доращивания. Уже окрепший молодняк вскоре перенесут на эту площадку. Она будет окружена поливочными рампами.
Георгий Цахоев, начальник селекционно-семеноводческого лесохозяйственного центра:
- Это поле мы поливаем вручную. Занимает порядка одного рабочего дня полить всё поле. А когда жара? Это надо делать каждый день. И человек занимается этим постоянно. Рампами – это и быстрее, и качественней будет.
Стройка заготовкам не помеха. Пока идёт установка теплицы и поливочных рамп, на базе продолжают обрабатывать первые 800 килограммов шишек лиственницы. Только этого вида семян работники «Приморской авиабазы» соберут около двух тонн. Сезон заготовки посадочного материала вступил в свою начальную фазу. Впереди – сбор шишек ореха маньчжурского, кедра и семян лиственных пород. Большая часть выращенного семенного материала пополнит приморскую тайгу по программе лесовосстановления. А остальной «молодняк» отправится на благоустройство муниципалитетов Приморья.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








