В Находке реализуют проект модернизации станции Находка-Восточная

Развитие портов Дальнего Востока сегодня напрямую зависит от пропускной способности железных дорог. В Находке реализуют проект модернизации станции Находка-Восточная, который поможет увеличить объёмы перевозок и загрузить мощности портов.

Развитие федеральной железнодорожной инфраструктуры — одна из задач, которые ставит перед собой компания «Восточно-Уральский терминал» и инвестирует в это направление собственные средства. Сегодня дальневосточные порты способны принимать гораздо больше грузов, чем может пропустить железная дорога. В Находке эту проблему решают с помощью государственно-частного партнёрства. Речь идёт о модернизации станции Находка-Восточная — одного из ключевых транспортных узлов региона. Сейчас здесь идёт реконструкция третьего парка станции — одного из самых загруженных участков.

Алексей Павленко, генеральный директор ООО «Восточно-Уральский терминал»:

— Сегодня терминал имеет значительный потенциал для роста. Конечно же, для того, чтобы нам инвестировать, необходимо загрузить его в полном объеме, для чего нужен груз, нужны вагоны, которые будут прибывать на наш адрес. Поэтому в связи с этим мы очень рассчитываем на нашего основного партнера, с которым мы реализуем проект, это ООО «РЖД», рассчитываем на положительное решение по увеличению перерабатывающей способности на наш адрес, в адрес «Восточно-Уральского терминала».

Инвестиции компании уже превысили 1 миллиард 300 миллионов рублей. Проектирование завершено, идёт масштабная реконструкция железнодорожной инфраструктуры. При этом новые возможности получит не только один терминал, но и другие предприятия транспортного узла.

Кристина Колотий, заместитель генерального директора по железнодорожным операциям и экспедированию:

— Такая работа у нас даст возможность принимать и отправлять составы наших соседей по причалам. Ну, первое – это наша топливно-бункерная компания, это наливные грузы, это Восточно-стивидорная компания, это контейнерные грузы, это Восточный порт на соседнем причале также могут организовать работу с порожними грузовыми вагонами, и также это сухой порт «Санкт-Транс».

После модернизации станция сможет принимать более длинные грузовые составы — до 71 условного вагона. Это позволит ускорить обработку поездов и сократить время подачи вагонов к причалам.

Кристина Колотий, заместитель генерального директора по железнодорожным операциям и экспедированию:

— Такая конструкция способствует улучшению станционной поездной работы всех грузополучателей, в том числе инвестора. В условиях ограниченной пропускной способности железнодорожной сети Восточного полигона, параметры являлись критичными для увеличения портом своих производственных мощностей.

После завершения первого этапа проекта «Восточно-Уральский терминал» сможет увеличить перевалку грузов до 8,6 миллиона тонн в год, а в перспективе — до 20 миллионов тонн. Этот проект уже называют примером эффективного сотрудничества бизнеса и государства, которое помогает развивать транспортную инфраструктуру и усиливает потенциал дальневосточных портов.

 

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *