Арсеньевский фестиваль бардовской песни состоялся в Анучинском округе
Среди гостей фестиваля именитые барды и новички. География участников от Москвы до Камчатки.
Старейший на Дальнем Востоке Арсеньевский фестиваль авторской песни поменял в этом году прописку из села Шекляево на Таежку. Но программа осталась прежней. Днём прослушивание и мастер-класс от именитых бардов из Москвы, Рязани и Хабаровска.
Татьяна Дрыгина, бард, почетный гость фестиваля:
– Получается красивая канва. Очень все мило. Очень доверительно. Это как бы тихий разговор по душам, но не совсем искренний. Как бы ни о чем.
На фестивале авторской песни немало школьников. Многие из них – дети приморских бардов, но есть и те, у кого в семье до них никто не пел. Фёдор Горелов увлекся гитарой два года назад.
Федор Горелов, участник фестиваля:
– Слушаю разную музыку, но у этой звучание лучше и смысл в словах есть.
Алексей Горелов, отец участника фестиваля:
– В моей молодости авторская песня культивировалась, она была популярна. Радостно, что кто-то поддерживает ее и продолжает.
Андрей Гультяев, участник фестиваля:
– То, что молодежи здесь много и она слушает, я этому очень рад. Есть в Интернете примеры великолепных выступлений этих ребят. У нас в Приморье тоже знаю такие примеры.
Виталий Парыгин с Камчатки. Он частый гость на разных фестивалях страны. На арсеньевском – впервые.
Виталий Парыгин, участник фестиваля:
– Когда дети выходят на сцену, это очень радует. Правда, не всегда радует, когда дети поют взрослые песни. Дети должны, по-моему, петь детские песни, которые касаются их жизни.
Заключительный концерт под открытым небом – главное событие дня. Открывают его старожилы – ансамбль «Ключ» вместе с главным вдохновителем и организатором фестиваля Владимиром Кимом. Он уверен, что авторская песня как жанр будет существовать вечно.
Вадим Перевалов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *