«Фест без мест». Здесь нет лучших, победивших и проигравших
Три дня, три площадки. Такой формат придумали организаторы фестиваля современного танца для коллективов Дальнего Востока. Среди педагогов – ведущие хореографы Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока.
Впервые такого масштаба и формата событие прошло в Уссурийске. Главная цель – обмен опытом не только между детьми, но и между преподавателями.
Ольга Папета, организатор Дальневосточного фестиваля танца:
— Мы очень далеко расположены от центра нашей страны. От европейского центра. И в принципе, современная хореография не так давно стала развиваться на Дальнем Востоке. Мы приглашаем педагогов издалека, чтобы они частичку своего, другого танцевания, а оно там другое, привнесли сюда.
«Фест без мест» — не случайное название фестиваля. Здесь нет лучших, победивших и проигравших. Все равны и объединены одним желанием – танцевать и учиться новому. У участников уже сформированы региональные движения. Ведь многие не один год посвятили танцу. Среди учеников — подростки от 12 лет и старше.
Макс Бородин, хореограф из Екатеринбурга:
— Это момент какого-то опыта танцевального, познакомиться с педагогами другими, с других регионов. С другим мышлением. Это большой опыт для детей. Как технически, так и эмоционально. И они создают такую тусовку внутри коллективов. Они все общаются. Это как большой такой лагерь детский.
Но настоящим выходом из зоны комфорта стал уличный перформанс. Для многих он был дебютным и помог юным дарованиям научиться слышать своё тело и танцевать с любыми предметами: в ход пошли даже фонари и лавочки. А самое главное, сотни зрителей на Старом Арбате насладились живой музыкой и стали участниками уличного представления танцоров. А по итогу трёхдневного фестиваля участники показали отчётный концерт на большой сцене с медиаспектаклем и танцевальными миниатюрами.
Наталья Зайцева
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








