Фирменный проект Приморья Народный театр теперь есть и в Спасске-Дальнем
Фирменный проект Приморья – Народные театры. В Артёме, Дальнегорске и Арсеньеве спектакли артистов из народа собирают неизменные аншлаги. На официальном представлении еще одного народного коллектива в Спасске-Дальнем побывала моя коллега Ольга Сомкина.
На эту встречу в Спасске-Дальнем пришли не только те, кто так ждал появления здесь народного театра, жители города, его глава. Приехали журналисты из краевой столицы. Рождение нового коллектива – событие знаковое. Спасск-Дальний стал четвертой точкой в Приморье, где артисты из народа будут ставить спектакли.
Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра им. Горького: «Меня настраивают, в первую очередь, зрительные залы. От Артема до Дальнегорска. Что творится там, когда любимые люди приходят, чтобы посмотреть на родных. Они все завалены букетами цветов, несут мёд, молоко, пирожки».
Академический театр им. Горького по-прежнему курирует процесс. Отбор ведут и постановочным процессом занимаются актрисы Горьковки Яна Мялк и Марина Волкова. Создавая уже четвертый коллектив, не перестают восхищаться народными талантами.
Марина Волкова, актриса театра им. Горького: «Удивляет открытостью, простотой, искренностью. В силу того, что мы профессиональные актёры, мы имеем какие-то шоры, штампы. То, что я в роли пытаюсь оживить, здесь по-другому, и заряжаешься, и берешь в копилочку свою актёрскую».
Будущие артисты говорят, такие очаги культуры жизненно необходимы. Спассчане много лет ждали рождения народного театра.
Галия Мергалимова, актриса Народного театра в Спасске-Дальнем: «Я помню, как-то пошли, театр на Арматурном был, и люди выходили с такой благодарностью. Одухотворённые, там чистота, поэзия, красота».
12 человек пришли на кастинг в Спасске-Дальнем. Взяли всех. Для этого коллектива выбрали и пьесу соответствующую – «Проснись и пой». В ближайшее время начнутся репетиции, премьеру обещают в декабре. Ну, а те, кто не успел на кастинг, получат ещё один шанс. В ближайшие выходные здесь пройдет ещё один смотр в народный театр.
Ольга Сомкина, Руслан Мартынычев
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *