Народная премьера состоялась в Спасске-Дальнем

В полку народных прибыло. В Спасске-Дальнем открылся еще один народный театр, он стал 4-м коллективом, где на сцене могут играть учитель, бухгалтер и строитель. Для жителей такие представления становятся праздником городского масштаба. На премьере в Спасске побывала моя коллега Ольга Сомкина.

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра им. Горького, Народный артист РФ: «Вот взяли и появились народные театры, я ехал и думал, сколько же народных артистов, а их уже 90 — это все театры, которые вбирают в себя».

Их и правда уже почти 90  артистов народных театров. Из Дальнегорска, Арсеньева, Артема в тот вечер они приехали в Спасск-Дальний, чтобы поддержать коллег, которые давали свою первую премьеру.

Татьяна Кугушева, актриса Народного театра в Артёме: «Им сейчас нужна поддержка, поэтому мы здесь. Мы помним, как мы приехали в Арсеньев, как им было важно увидеть нас, тех, кто уже прошел это».

Пока в зале собирается публика, предвкушая увидеть на сцене родных и знакомых, за кулисами артисты готовятся к своему первому представлению. Настроится и быть в форме помогают профессионалы.

Марина Волкова, актриса театра им. Горького, куратор проекта «Народные театры Приморья»: «Это составляющая моей профессии, мы в театре сами себя гримируем, а наши девочки не совсем знакомы с этой историей. Есть специфика сценического макияжа. Я немного корректирую».

Именно профессиональная команда кураторов из театра Горького помогла учителю биологии и химии Ирине Романенковой не только понять радость творчества, но и осознать, что такое театр.

Ирина Романенкова, актриса Народного театра в Спасске-Дальнем: «Это шикарная возможность поработать с профессионалами. Я вообще всегда любила театр, но не представляла насколько это сложно изнутри, насколько это командная работа и сколько людей обеспечивают выступление даже одного человека»

Именно команда профессионалов отвечала за костюмы, декорации и свет. Большая и серьезная работа, чтобы показать легкую и светлую историю "Проснись и пой". Действие известной в советское время пьесы венгра Миклоша Дьярфаша создатели спектакля перенесли в наше время. Да и вместо Пишты и Эржи появились Паша, Мартия и Тетя Тоня.

И сейчас главный вопрос у спассчан, когда еще раз покажут этот спектакль и скоро ли ждать следующую премьеру.

Ольга Сомкина, Павел Михайлов
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *