Настоящий народный театр открыл в Фокино ветеран СВО
С театра военных действий – на реальные подмостки. Виталий Яшков после возвращения со специальной военной операции решил открыть в Фокино настоящий народный театр. Местом для новой работы стала недавно отреставрированная сцена Дома офицеров флота в Фокино.
Виталий Яшков, создатель народного театра:
– Все нормально, все хорошо. Я доволен тем, что я приехал сюда и начинаю новое дело, новую работу. Мне это всегда приятно.
До начала СВО Виталий работал в театре Тихоокеанского флота. Вернуться к любимому делу и адаптироваться к мирной жизни помог фонд «Защитники Отечества».
Виталий Яшков, создатель народного театра:
– Безусловно, это было очень тяжело, и я не хочу вспоминать эти месяцы, потому что действительно было очень тяжело. Но я уже знал, что у меня есть работа, что будет театр. Это мне придавало сил, а на реабилитацию поеду чуть позже. Главное – не отчаиваться. Надо выходить к людям, надо себя занимать.
Театр стал не просто местом для творчества, для многих это настоящая психологическая помощь в период адаптации. Здесь люди находят себя и раскрывают свой творческий потенциал.
Эллина Камардина, участница народного театра:
– Благодаря Виталию Александровичу поняла, что я творческий человек, все это нравится, действительно можно многому научиться. Во-первых, у меня визгливый голос, а он сказал, что ставится голос, мы услышим свой голос. Это очень интересно. Эта студия театральная приносит пользу, потому что даже научиться красиво говорить – это всегда пригодится в жизни.
Сейчас на сцене Дома офицеров готовятся две постановки: пьеса на деревенские темы «Любовь и проводы» и моноспектакль «Шёпот сердца».
Анна Призова, Екатерина Приписнова, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *