Около десяти «Муралов Победы» украсят улицы Владивостока
Арина Дутова, корреспондент:
- Высота – десятки метров, вместо холста – бетон, а вместо тишины – шум владивостокского ветра. Вот так и создается изображение двух бойцов – России и Северной Кореи на опоре Золотого моста.
Высота, на которой работает художник Василий Шершон, 60 метров. Он трудится только вручную, в классической технике, без применения современных технологий и проекционной обводки – клеточек и трафаретов. Сначала художник накидывает «пятно», затем набросок и уже после прорабатывается каждая деталь. Такой подход придаёт муралу статус уникального произведения искусства.
Василий Шершон, художник:
- Самое сложное – это психологические моменты. Много хейта я получил. У нас залетали видео на десятки миллионов, и там столько было комментариев: «Упади, умри, опять солдат рисуешь». И вот с таким настроением мне пришлось работать. Еще я не знал, кого буду рисовать, Гудков это будет или собирательный образ русского солдата. Пока все эти детали выяснялись, у меня то ли накал пропал... В общем, психологические сложности оказались самыми трудными.
Военно-исторический жанр – любимое направление, в котором работает Василий. Это уже десятая картина в таком стиле. Масштаб работы получился не 500 квадратных метров, как планировали изначально, а уже 900. Этот мурал стал самым большим на всем Дальнем Востоке. На арт-объекте – крепкое рукопожатие российского морского пехотинца Михаила Гудкова и солдата армии Корейской Народно-Демократической Республики. Рисунок выражает признательность солдатам из КНДР за их содействие в ходе боёв за освобождение Курской области.
Егор Кирченко, автор проекта «Муралы Победы»:
- «Муралы Победы» – это проект, направленный на сохранение исторической памяти путем высокохудожественной монументальной живописи. Мы делаем муралы в городах, на красных линиях, на локациях, там, где тысячи человек могут посмотреть произведения искусств в виде нашей истории – это знаменитые маршалы, адмиралы и сражения.
Ещё около десяти муралов Победы в скором времени украсят улицы Владивостока. Это изображение Адмирала Нахимова в Нахимовском училище, а в районе Эгершельда – пограничника Никиты Карацупы. А пока жители любуются изображениями Адмирала Кузнецова в ТОВВМУ, Адмирала Невельского и муралом «Десант на Курильские острова».
Арина Дутова, Сергей Тулатиев, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








